Как получить справку

В период с 03.09.2019 по 25.08.2020 проживали в гостях у родных в селе ,но прописаны в другом районе. Подали заявление в сельский совет,где проживали это время,чтобы они дали справку подтверждающую. Но они дали ответ ,что не дадут справку,так как мы не регистрировались временно и к ним не ходили для галочки.Как теперь быть ?

, Саша Галкин, г. Арзамас
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации вы вправе воспользоваться положениями ст. 264 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
а, какими доказательствами нужно будет доказывать?

Письмо администрации об отказе в выдаче справки и свидетельские показания о факте вашего проживания в указанный период.