Можно ли с этим документом идти в загс за свидельством о расторжении брака?

  • E6qG0KLsaSg-1
    .jpg
, Жанна Павловна Денисова, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Суд должен был отправить выписку из судебного решения в ЗАГС. Согласно ст. 25 СК РФ, на это предоставляется 3 дня.

Если решение суда не было оспорено, вам стоит получить решение с отметкой о вступлении в законную силу. Либо вам его направили по почте (проверьте ящик), либо вам стоит получить отметку на присланном вам первоначально решении. Для этого нужно созвониться с канцелярией соответствующего суда и в назначенное время приехать на простановку отметки.

После уплаты госпошлины — 650 с каждого супруга — отправляетесь в ЗАГС и всё это предъявляете. Получите свидетельство о расторжении брака.

Жанна Павловна Денисова
Клиент, г. Москва
Отправила по почте заявление о выдаче мне копии решения, ответа до сих пор нет, концелярия на звонки не отвечает. Я нахожусь в другом городе приехать в суд не могу. Что мне делать?

Во-первых, я бы на вашем месте позвонил в ЗАГС. Возможно вам выдадут свидетельство и без копии решения — на основании выписки из суда и отметки в базах ЗАГСа. Но вряд ли.

Во-вторых, вы можете выдать кому-нибудь в соответствующем городе доверенность, чтобы тот забрал для вас документы и отправил вам.

В-третьих, вы можете дождаться почты из суда. Это не быстро, но если вы не торопитесь — это может вас устроить.