Право на отдых при суточной работе

Имеет ли право на ночной отдых сторож с продолжительностью работы 24 часа в сутки. Периодичность работы - сутки через трое суток

, Борис, г. Новосибирск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 107, 108 ТК РФ, перерыв течение рабочего дня (смены) установлены ТК РФ как один из видов времени отдыха. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

 Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем определяется время начала и окончания перерыва.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (ч. 2 и 3 ст. 108 ТК РФ).

Удачи вам!