Расторжение договора об краткосрочной аренде

Был заключен договор на аренду торговой площади в ТЦ для продажи тюльпанов.

В связи с обстановкой в мире, колебаниями курса евро, мы решили отказаться от аренды, так как все имеющиеся деньги ушли на закупку в нашу торговую точку, и при этом, количество товара уменьшилось. Мы физически не сможем встать на арендованную площадь в ТЦ и оплатить ее аренду.

Предоплату еще не вносили.

Расторгать договор ТЦ отказывается.

Когда в силу у нас должен вступить договор: после оплаты или после подписания договора?

Расторгнуть договор мы хотим досрочно.

  • УДА_Осипова АА_05.03.2022
    .pdf
, Алина, г. Петрозаводск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вышлите, пожалуйста сказ договора или электронную версию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Услугу «изучение документов» Вы не заказывали и не оплачивали, желательно доплатить. Отвечу на Ваш вопрос.

Когда в силу у нас должен вступить договор: после оплаты или после подписания договора?

Согласно ст. 433 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

В Вашем договоре указано:

Заключительные положения. (1) Настоящий договор одновременно является документом о передаче Арендатору в аренду Арендуемых помещений (стороны решили отдельный документ о передаче арендуемого имущества в аренду не составлять);
Поэтому договор считается заключенным в момент его подписания и передачи арендованного имущества, что подтверждается указанным выше условием договора.

Поскольку договор заключен, то в силу ст. 309 Гражданского Кодекса стороны должны исполнять взятые на себя по договору обязательства, либо нести ответственность за неисполнение обязательств, предусмотренную договором или законом.

Досрочное расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по инициативе одной из сторон в судебном порядке, что предусмотрено ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами  или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также положениями ст. 620 Гражданского Кодекса РФ предусмотрены основания для расторжения договора арендатором:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому в Вашей ситуации договор считается заключенным, а его досрочное расторжение возможно только в судебном порядке.

В Вашей ситуации возможно расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Порядок досрочного расторжения договора регламентирован статьей 452 Гражданского Кодекса РФ:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

До расторжения судом договора и вступления решения суда о его расторжении в законную силу придется исполнять обязательства по договору в части уплаты арендной платы, в противном случае, могут быть штрафные санкции, предусмотренные договором или законом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Когда в силу у нас должен вступить договор: после оплаты или после подписания договора?

Согласно ст.432 ГК РФ следует, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п.3 ст.1 ГК РФ).

В силу разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодека Российской Федерации о заключении и толковании договора» следует, что

 в силу п.3 ст.154, п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороной (п.2 ст.432 ГК РФ) путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (п.2 ст.158, п.3 ст.432 ГК РФ).

Статьей 434 ГК РФ определено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форм. А если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договором данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного). Подписанного сторонами или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п.1 ст.160 настоящего кодекса.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменной предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 указанного кодекса в которой указано, что совершение лицом, получившим оферту действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

При заключении договора путем обмена документами для целей признания предложения офертой не требуется наличие подписи оферента. Если обстоятельства в которых сделала оферта позволяют достоверно установить направившее ее лицо (п.2 ст.434 ГК РФ, п.9 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора».

Кроме того, для заключения договора достаточно осуществить фактические действия по его исполнению, т.е. в данном случае принятие объекта и т.д.

Соответственно,  договор может быть заключенным не только со дня подписания, либо со дня оплаты, а как выше указано, что со дня выражения воли — согласия по представленной оферте при условии наличия существенных условий договора. Также, если электронно обменялись письмами, либо сканами документов.

Если вы указанные действия не осуществляли, то и не требуется решать вопрос о расторжении. Если совершали, то тогда требуется анализ договора. Эту услугу вы можете заказать дополнительно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Когда в силу у нас должен вступить договор: после оплаты или после подписания договора?
Согласно ст. 433 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Николаев Сергей

Это ошибочное толкование норм материального права.

Договор аренды является консенсуальным (ст. 433 и 606 ГК РФ), т.е. с момента согласования существенных условий, для его заключения не требуется передачи имущества.

Срок действия договора аренды не зависит от времени пользования (владения и пользования) имуществом. Эти периоды могут и не совпадать ( см.п. 8 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Заключительные положения. (1) Настоящий договор одновременно является документом о передаче Арендатору в аренду Арендуемых помещений (стороны решили отдельный документ о передаче арендуемого имущества в аренду не составлять);

В силу свободы договора сторону согласно ст. 421 ГК РФ могут предусмотреть условия в договоре, не противоречащие закону. В данном случае из договора следует, что передача  помещения осуществляется в момент заключения Договора, т.е. Договор является актом приема-передачи.  Но как и выше написал, это не повод неверно трактовать нормы материального права, поскольку договор все равно будет заключенным со дня согласования условий.  Просто момент заключения и юридической передачи совпадает, исходя из условий договора.

Досрочное расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по инициативе одной из сторон в судебном порядке, что предусмотрено ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами  или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также положениями ст. 620 Гражданского Кодекса РФ предусмотрены основания для расторжения договора арендатором:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому в Вашей ситуации договор считается заключенным, а его досрочное расторжение возможно только в судебном порядке.
Николаев Сергей

Аналогично указанные нормы права истолкованы не верно.

В силу п.1 ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если договором предусмотрен односторонний отказ договора, то его возможно совершить. Если же нет, то  нужно смотреть условия в законе.

Ст. 620 ГК РФ предусматривает

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодательне предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданноеарендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что есть конкретный перечень. Исходя из того, что вы написали указанных оснований нет.

Важно понимать, что указанное  в ст. 620 ГК РФ не предусматривает расторжение договора в досудебном порядке.

 Так, п.2 ст. 450 ГК РФ предусматривает, что

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Указанные в ст. 620 ГК РФ является основанием для расторжения договора в судебном порядке.

Кроме того, в указанном случае в силу ст. 452 п.2 ГК РФ требуется соблюдение обязательного претензионного порядка.

Кроме того,  п.1 ст.450 ГК РФ предусматривает, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

В указанном случае, если договор заключен и не предусматривает одностороннего отказа, то расторгнуть договор в судебном порядке без указанных оснований вы не сможете.  На месте арендодателя я бы настаивал на оплате аренды. Это его право. Вам же рекомендуется вести переговоры для расторжения хотя бы по соглашению сторон.

В Вашей ситуации возможно расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Порядок досрочного расторжения договора регламентирован статьей 452 Гражданского Кодекса РФ:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.До расторжения судом договора и вступления решения суда о его расторжении в законную силу придется исполнять обязательства по договору в части уплаты арендной платы, в противном случае, могут быть штрафные санкции, предусмотренные договором или законом.
Николаев Сергей

На мой взгляд, что  это невозможно.

В связи с обстановкой в мире, колебаниями курса евро,

Это не является существенным изменением обстоятельств, позволяющим произвольно расторгнуть договор.  Фактически такие действия могут указывать на недобросовестность в поведении арендатора, поскольку если заключен договор, он обязан оплачивать по договору.

Во-первых военные действия  и обстановка в мире не осуществляется на территории, где осуществляется аренда. Такие действия даже нельзя отнести к обстоятельствам непреодолимой силы.

Во-вторых курсовая разница по своей сути предпринимательский риск.

Следует разъяснить, что  в силу ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, т.е. эта деятельность может приносить не только прибыль, но и убытки.

Соответственно, как и выше пояснил, что в вашем случае с учетом изложенных правовых позиций, необходимо вести переговоры с арендодателем.