Можно ли подать на развод не по месту прописки?

Здравствуйте! Проживаем с мужем в другом городе. Можно ли подать на развод не по месту прописки?

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подать такой иск по своему месту жительства можно лишь в одном случае, указанном в ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В остальном иск подаётся по месту жительства Ответчика, т.е. мужа.