Заказала выписку о своей кредитной истории, а там долг непонятного происхождения от 2018г, выставила коллекторская компания

Добрый день. Ситуация такая. Заказала выписку о своей кредитной истории, а там долг непонятного происхождения от 2018г, выставила коллекторская компания. Зашла на их сайт , зарегистрировалась. Пыталась с ними связаться - бесполезно. Что делать?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант оспорить запись в кредитной истории, обратившись в БКИ. Ну также пробовать всё равно связаться с коллекторами и установить откуда взялся такой долг. Ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
Мария
Клиент, г. Москва
С коллекторским агенством не могу связаться на протяжении 3-х месяцев. Как оспорить запись в кредитной истории?

обратиться в БКИ с заявлением и указать, что не согласны, не знаете в принципе откуда такая сумма взялась, пусть БКИ делает запросы.