Какие законы, статьи могу применить в своем письме

Здравствуйте! Прошу помочь разобратя в сиуации. О ситуации:

Мною был куплен сертификат на оказание услуг, а именно (нанесение татуировки), вместе с сертификатом, было обязательное условие-это пользовательское соглашение на приобретение сертификата, в котором прописано:

1. Подарочные сертификаты с истекшим сроком действия не принимаются, а услуги по таким сертификатам не реализуются.

2. Процедур обмена или возврата стоимости таких подарочных сертификатов не предусмотрено. Также и действующие сертификаты не подлежат денежному обмену.

Воспользоваться данным сертификатом не могу по причинам уезда из города где находится данная фирма. Фирма отказывается возвращать денежные средства (не много не мало 15 т.р) на основании подписанного пользовательского соглашения. Прошу помочь в данной ситуации. Письменно еще не обращался (пока что), на диалог фирма не выходит со мной. Какие законы, статьи могу применить в своем письме!?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В данном случае, Вы можете требовать возврата оплаченных средств, поскольку Вы отказываетесь от данной услуги на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает Ваше безусловное право на отказ от ее получения, с условием оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

При этом сам сертификат рассматривается в качестве авансового платежа, что предполагает его возврат.

Установленные же пользовательским соглашением ограничения

Фирма отказывается возвращать денежные средства (не много не мало 15 т.р) на основании подписанного пользовательского соглашения.

Сергей

является недействительным, поскольку ущемляет Ваше право как потребителя, что исключает возможность его применения в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В связи с чем подаете письменное уведомление об отказе от услуг с требованием о возврате оплаченной по сертификату суммы.

Срок для возврата устанавливаете по своему усмотрению, при его пропуске или отказе в возврате средств — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Приведу позицию на этот счет представленную Роспотребнадзором, который ссылается на соответствующую судебную практику в Вашу пользу

<Информация> Роспотребнадзора
«О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты» -  в соответствии с публикацией на сайте https://www.rospotrebnadzor.ruпо состоянию на 21.02.2022.

Подарочную карту или сертификат можно приобрести практически в любом магазине. При этом номинал подарочной карты определяется потребителем. В судах сформировался подход, что подарочная карта (сертификат) не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму. Соответственно, деньги от реализации таких карт (сертификатов) являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем. Такая позиция позволила во многих случаях защитить потребителя от практики выпуска подарочных сертификатов со сроками действия.

В своем желании удерживать денежные средства потребителей некоторые продавцы дошли до Верховного Суда Российской Федерации, однако высшая судебная инстанция поддержала Роспотребнадзор и признала право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту). Указанная правовая позиция была сформирована в Определении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017. Как указал суд, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.
Указанная позиция соответствует правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 57-КГ15-7 и определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498.

Также и в Вашем случае подарочный сертификат рассматривается в качестве аванса, который не может быть удержан исполнителем и подлежит возврату.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от услуг согласно статье 782 ГК РФ и статье 32 Закона «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/