Что будет с обывателями строгого режима при введении военного режима в России?
Здравствуйте! Меня волнует вопрос по заключённым. Что будет с обывателями строгого режима при введении военного режима в России?
, Самия Романова, г. Москва
Здравствуйте!
С одной стороны, всеобщая мобилизация может быть объявлена и без введения военного положения. С другой — даже в военное время от нее могут отказаться.
Тем не менее, Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ однозначно запрещает призывать на военную службу только людей с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления.
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.