У меня вопрос по земельному пайю в 90 е года государство наделило пайем совхозы и колхозы я проверил через

У меня вопрос по земельному пайю в 90 е года государство наделило пайем совхозы и колхозы я проверил через администрации так же через Росреестр (юстиция) на мое имя пай существует но 2005-2007 годах государство забрала его обратно сказали что, поскольку не был востребован владельцем

И вернуть вы сможете только через адвокатов вот я и хочу узнать это возможно в рамках закона

, Ибрагим, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

подать возражение в муниципалитет, который инициировал создание списка;
если это не возымело действия, либо если трёхмесячный срок упущен, владелец пая вправе обратиться в суд. Исковые требования – исключить участок из категории невостребованных и вернуть право долевой собственности истцу. Процедура судебного разбирательства несложная и обычно заканчивается положительным решением по иску.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» работникам, в том числе и бывшим членам реорганизуемых предприятий  передавались в собственность земельные паи, которые необходимо было использовать по целевому назначению.

Мало того, недостаточно было получить только пай, или долю. Надо было выделить этот пай на местности, в натуре, отмежевать, получить межевое дело, поставить землю на кадастровый учет.

Если это были земли сельхозназначения, а это было в большинстве случаев, то  земля должна была  быть использована для ведения сельскохозяйственных работ или садоводства. В любом случае, земля не должна была пустовать и приходить в упадок.

Если вы  всего этого не сделали, то государство землю изъяло. Но если у вас  только пай без выделения на местности земельного участка, то вы можете и сейчас обратиться за его выделением в Комитет по земельным ресурсам по месту выделения земельного пая.

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за Вашу консультацию я именно так и поступил обратился а администрацию города где живу они направили меня в реестр земельному вопросу обратиться нужно туда сказали из администрации а реестре когда проверили по имени фамилии в системе оно существует но как и раньше написал то что не было востребовано государство забрала пай чтобы вернуть нужна помощь адвоката вот я, хочу теперь узнать это возможно вернуть сколько по времени уйдёт и какая стоимость такой услуги будет мне оплачивать благодарю за ранее

Рекомендую вам обратиться за помощью к местному адвокату, поскольку возможно нужно будет осуществлять ваше представительство в различных органах и в суде. С  адвокатом обговорите время выполнения заказа и цену.