Как правильно составить претензию о нарушении сроков изготовления?

Здравствуйте. Меня зовут Жанна. Ситуация такая. Заказали мебель по индивидуальному проекту. Договор был заключён 10 ноября 2021 года. Общая сумма договора 377000 рублей. Я внесла предоплату 230000 рублей. Согласно договору срок изготовления мебели 30 рабочих дней. Установка должна была быть 23 декабря. А устанавливают нам мебель только сейчас, то есть 3,4 марта 2022года.

Как правильно составить претензию о нарушении сроков изготовления? Как рассчитать неустойку?

, Жанна Леонидовна, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

В претензии следует указать:

1. Данные получателя претензии: наименование или ФИО продавца (изготовителя, импортера), адрес его места нахождения (жительства), телефон, адрес электронной почты (если известен).

2. Ваши данные потребителя: ФИО, адрес места жительства с почтовым индексом, контактный телефон, адрес электронной почты (если имеется).

3. Описание оснований предъявления претензии, т.е. дату и место заключения договора, его стоимость, размер предоплаты, указание сроков изготовления  мебели по договору, по факту, период допущенной просрочки

4. Ваше требование об оплате неустойки.

5. Реквизиты вашего банковского счета, на который получателю претензии необходимо перечислить денежные средства.

6. Перечень прилагаемых к претензии документов.

7. Дату и вашу подпись.

Перечень документов, определяется с учетом фактических обстоятельств дела.

Рекомендуется приложить кассовый чек (банковскую выписку или иной документ, подтверждающий факт предоплаты), документы, подтверждающие выполнение работ с просрочкой (акт о приемке вами мебели, в котором указаны 3,4 марта 2022).

     Неустойка за просрочку выполнения работ по закону «О защите прав потребителей»  составляет 3% цены выполнения работы за каждый день, но в любом случае не выше общей цены заказа.  Если у вас в договоре неустойка больше, выбирайте ее.

Пример.

Считаем неустойку за 30 рабочих  дней с 11.11.2021 до 3, 4 марта 2022, получаем количество дней просрочки Х. Неустойку за Х дней считаем из ставки 3% (377 000 руб. x Х дн. x 3%).

Удачи!