Компания требовала.Потом тишина, через две недели сказали, что ждем месяц справку о б отсутствии судимости

Заклюзила договор на сопроваждение в банкротстве 6 января,все документы,кроме с пенсионого,отправила им,все договара по кредитам,все сама,т.к. компания требовала.Потом тишина,через две недели сказали,что ждем месяц справку о б отсутствии судимости,хотя я ее отправила со всеми документами.Значит они даже не смотрели.Затем потребовали оплатить оплату суду и госпошлину.Отправить почтой огигеналы.Вообщем тянули,кажную неделю говорили ,что документы отправили в суд ,а как работает почта,будет видно.Вообщем сомнений накопилось много 21 января расторгла договор,а 25 января на сайте суда появился номер дела.Теперь как говорит управяющий,я должна заплатить 25т.рублей за включение фин.управляющего.,Я ответила,что суда еще небыло,даже дата не назначина.,,Какой фин.управлэяющий,,Тогда он говорит,что я им должна еще заплатить,за их работу.иначе подадут в суд.А я им уже два раза платила по 10т.рублей.Отчетов никаких небыло.Как быть и чему готовиться

, Вера, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера,

Проверьте предмет договора и его условия по оплате юр. услуги. То есть, какая цена услуги и каким образом происходит оплата, к примеру — предварительная оплата, поэтапно или после оказания услуги (возможно комбинации). Соответствует ли требование Исполнителя условиям договора.

Также, Вам надо определиться — желаете ли Вы дальше работать с этим исполнителем и хотите ли возврата денег (ведь услуга Вам не оказана полностью).

Если нет, то Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания юр. услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,

Вера
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В договоре есть, пункт где я могу отказаться.Заявление об отказе услуг отпрввила.Оплата была 100т по договору на 10 месяцев. Два раза по 10т.я оплатила.т.е январь, февраль.Но отчета о проделаной работе неприсылалось.Я отказалась от услуг и через 5 дней появился номер дела.Обяснив, что это почта так документы задержала.так как уже номер дела есть, Я должна им оплатить еще 25тыс.руб.За их работу.

Отказаться от исполнения договора Вы вправе в силу Закона, неважно, что написано в договоре. Хорошо, что акты оказанных услуг не подписывали — поэтому услуга не оказана. Теперь Вы отказались от исполнения договора, а если Исполнитель претендует на оплату, то ему следует обосновать свое требование. Ожидайте претензию, рассмотрите ее. Между тем, поскольку услуга не оказана, полагаю, что Вам следует потребовать 20 т. р. обратно, за вычетом фактических расходов исполнителя (которые он обязан обосновать). Не очень понятно, какие услуги оказаны за эти 2 месяца, сами пишите, что отчета нет, волокита. И по оплате не пойму, 10 т. р. — ежемесячная оплата по договору? или Вы перечисляли эти деньги по просьбе исполнителя. Если ежемесячная, это предусмотрено договором — то, в принципе, нет оснований требовать деньги обратно. В противном случае — просите возврат оплаты.