1 Распространяется ли действие указа на работников IT, которые выбрали АГС

Здравствуйте!

Я гражданин РФ, мне 23 года. В настоящее время обучаюсь на последнем курсе университета и работаю в IT-компании, на которую распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации".

Военную службу не проходил, но подлежу призыву. До выхода вышеупомянутого указа планировал подавать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС) до начала весеннего призыва (01.04.2022).

Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами:

1) Распространяется ли действие указа на работников IT, которые выбрали АГС?

2) В указе сказано, что гражданам предоставляется право отсрочки от призыва на ВОЕННУЮ службу. Если моё заявление на АГС одобрят, но я буду работать в своей IT-компании, буду ли я призван?

3) Имеет ли на Ваш взгляд смысл подача заявления на АГС в текущих обстоятельствах при условии, что я и дальше планирую работать в области информационных технологий?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут