Как это правильно сделать, пожалуйста подскажите

Здравствуйте. Есть задолженность. До истечения срока исковой давности остался месяц-два, но сейчас долг в базе у приставов (судебный приказ)

После отмены судебного приказа какие мои действия? Хочу аннулировать долг по истечению срока исковой давности. Как это правильно сделать, пожалуйста подскажите

, Алина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала надо попытаться отменить судебный приказ, с учетом того, что он уже у приставов, то делать это надо очень-очень срочно.

После отмены судебного приказа ваш кредитор имеет право опять обратиться в суд, но только уже в порядке искового производства.

Пока кредитор не обратиться в суд в порядке искового производства, вы не сможете «аннулировать долг» по истечении срока давности.

Истечение срока давности просто является самостоятельным основанием для отказа Истцу в иске.  Для этого вы как ответчик обязательно должны заявить об этом в суде. Суд по своей инициативе это делать не может.

Алина
Клиент, г. Москва
Пожалуйста подскажите, как исчисляется правильно срок исковой давности. Как посчитать? И правда ли то, что при обращении к кредитору срок исковой давности может обновиться?

Срок исковой давности начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

К сожалению вопрос задан без конкретики, поэтому и более конкретно Вам ответить невозможно.

Если должник совершает действия, свидетельствующие о признании с его стороны долга, то да, после совершения этих действий срок исковой давности начинает течь заново.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
(ред. от 22.06.2021)
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).