Выделение доли недвижимого имущества на родственника, которого нет в живых в случае продажи этого имущества

Выделение доли недвижимого имущества на родственника, которого нет в живых в случае продажи этого имущества. Обязателена ли данная операция, если дом оформлен изначально был на того, кто это имущество хочет продать.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

При продаже долевой собственности применяются положения Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве. Согласно п. 2 ст.250 ГК РФ «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков».

Если родственник, которому принадлежала доля в общей собственности умер, то необходимо дождаться его наследников, чтобы они приняли наследство и смогли воспользоваться преимущественным правом покупки.

Александра
Клиент, г. Москва
Так какие наследниаи если 6 месяцев помле смерти уже прошло? Или это срока давности не имеет? И наследниками кто может быть? Жена, и две дочери а еще кто? Если наследники в письменной форме отказываются от доли, то я могу прсле этого сразу продавать дом?

Если другие наследники отказываются от доли в недвижимом имуществе, то Вы принимаете наследство у нотариуса, оформляете право собственности на долю через МФЦ и затем можете продать имущество.