Здравствуйте, купил телевизор гарантийный срок 1год истек, обнаружил существенный недостаток не показывыет телевизор вышел из строя экран.какие у меня права?

Здравствуйте, купил телевизор гарантийный срок 1год истек ,обнаружил существенный недостаток не показывыет телевизор вышел из строя экран.какие у меня права ?могу ли я вернуть телевизор как товар с существенным недостатком обменять на другой или же требовать возврата денежных средств,как поступить что посоветуете?

, Рамиз, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если на товар установлен гарантийный срок, то претензии можно предъявить в течение гарантийного срока:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Рамиз
Клиент, г. Москва
а как же статья 18 «О защите прав потребителей» обнаружение существенного недостатка товара, вправе ли я отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки?

Приведённая ст. 19 указывает на применение ст. 18 (о недостатках тавара) только в течение гарантийного срока, если гарантийный срок установлен. Вы пишете, что гарантийный срок 1 год истёк. Следовательно, не можете ссылаться на ст. 18 Закона и защите прав потребителей.