Мой сын тяжело болен и лежит в больнице, его нужно перепрыгивать по другому адресу в другом городе

Мой сын тяжело болен и лежит в больнице, его нужно перепрыгивать по другому адресу в другом городе. Как это возможно?

, Оксана, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).
6. Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

Таким образом, если Ваш сын находится на лечении в медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающем жизни состоянии, то он имеет право на бесплатную транспортировку силами скорой помощи для спасения жизни и сохранения здоровья (медицинскую эвакуацию). Для этого необходимо обратиться к главному врачу лечебного учреждения, в котором находится сын.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Здесь общий порядок регулируется соответствующими ведомственными приказами, в зависимости от того где находится больница и город, в одном и том же регионе, или в другом.

Это положения приказов:

В одном и том же регионе Приказ Минздрава РФ от 26 апреля 2012 года N 406н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В другом регионе Приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует отметить:

В данной ситуации необходимо  обратиться  к врачу за получением и оформлением направления.

Если ему необходимо оказание специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи, порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н   «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

Из Приказа следует, что:

17. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования следует, что:

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Минздрава России от 28.02.2019 N 108н  «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования».

Из Приказа и его раздела X. «Порядок осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории  субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования» следует, что:

Территориальный фонд субъекта Российской Федерации, в котором застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования..., осуществляет возмещение средств территориальному фонду по месту оказания медицинской помощи не позднее двадцати пяти рабочих дней с даты получения счета, предъявленного территориальным фондом по месту оказания медицинской помощи…

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. в случае нарушения законодательства РФ и прав пациента, следует обратиться в Росздравнадзор. который проведет проверку в рамках  Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…
https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Либо обратиться на горячую линию Росздравнадзор.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...