Вопрос: Действительно ли коллекторы могут по одному долгу несколько раз обращаться в суд?

Здравствуйте! По решению суда в пользу коллекторского бюро выплатила всю сумму по исполнительному листу .Коллекторы звонят снова и говорят ,что это частично я выплатила долг ,что ещё осталась непогашенная сумма и лучше если мы договоримся до суда ,они сделают скидку .Вопрос : Действительно ли коллекторы могут по одному долгу несколько раз обращаться в суд ?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

 Действительно ли коллекторы могут по одному долгу несколько раз обращаться в суд ?

Нет, не могут. Речь скорее всего   идет о процентах, которые набежали на сумму долга до его погашения.

Возможно с целью уменьшения  периода  за который  они смогут взыскать проценты,  Вам как раз наоборот следует дождаться их обращения в суд.

В суде Вы вправе заявить об истечение сроков исковой давности, в этом случае   взысканию подлежат проценты за последние три года.

 Если проценты взыскиваются за меньший период тогда лучше договорится.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Герман.