Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по ИП ПФР и налоговой

Здравствуйте, зарегистрировала ИП 11 октября. с арендой произошли накладки, оказалось предыдущий договор был еще до 1 декабря. в общем вышло так что уже 2 с половиной месяца есть статус ИП? но деятельность не велась. и мне кажется что и до Нового года мы ее вести не будем.

1. Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать, если мы начнем работу только с нового года? я должна буду сдать в налоговую нулевую декларацию? и оплатить сбор в ПФР в полном размере за время, что имею статус ИП?

2. и второй вариант если все таки начнем деятельность хотя бы с середины декабря. то мне нужно будет отправиться в налоговую оформить, например, ЕНВД. заплатить налог за пол месяца? - пфр за полмесяца + сбор пфр за время что не работали.

3. нужно ли было мне все эти 2,5 месяца оформлять нулевую декларацию?

06 Декабря 2013, 01:42, вопрос №320932 Юля, г. Санкт-Петербург

Юля оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Платонов Олег

    1) Сдать нулевую декларацию и оплатить сбор в ПФР в полном размере за время, что имеете статус ИП (Если данные плательщики взносов начинают вести предпринимательскую деятельность в середине календарного года, то при расчете взносов учитывается количество календарных месяцев осуществления деятельности, а также количество дней месяца, в котором индивидуальный предприниматель был зарегистрирован (было выдано удостоверение адвоката; лицо было наделено полномочиями нотариуса) (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

    2. и второй вариант если все таки начнем деятельность хотя бы с середины декабря. то мне нужно будет отправиться в налоговую оформить, например, ЕНВД. заплатить налог за пол месяца? — пфр за полмесяца (с момента регистрации в качестве ИП).

    3. нужно ли было мне все эти 2,5 месяца оформлять нулевую декларацию?

    "Неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог" (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157).

    06 Декабря 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 3 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ

    РФ, ФСС РФ, ФФОМС», если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

    Т.е. если Вы зарегистрировались 11.10.2013, Вы должны заплатить налог за 2 полных календарных месяца (ноябрь, декабрь) +1 неполный (21 день).

    ИП  обязан предоставлять отчетность во все контролирующие органы, независимо от факта существования деятельности. Если за отчетный период не производились хозяйственные операции, не начислялась и не выплачивалась заработная плата, то необходимо сдавать нулевую отчетность.


    06 Декабря 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Расчет:

    За 2 полных месяца (ноябрь, декабрь): 35 664,66 руб. / 12 мес.*2 = 5 944 руб. 12 коп.

    За неполный месяц (октябрь), с 11 по 31): 2972,06 руб./ 31(количество дней в октябре) × 21 = 2 013,34 

    Всего: 5 944.12+2013.34= 7957 руб. 46 коп.

    06 Декабря 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуста до какого числа это нужно сделать, можно ли это сделать удаленно через конторы типа Бухгалтерия.Контур?

    06 Декабря 2013, 16:59
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «2. и второй вариант если все таки начнем деятельность хотя бы с середины
    декабря. то мне нужно будет отправиться в налоговую оформить, например,  ЕНВД. заплатить налог за пол месяца? — пфр за полмесяца + сбор пфр за  время что не работали.»

       Если вы ещё не выбрали систему налогообложения, то вы должны автоматически применять общую систему налогообложения. Тогда никаких взносов вам платить не нужно — просто сдать нулевую отчётность.

       Если вы решите применять ЕНВД то Согласно ст. 346.28 НК РФ

    3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на  учет организации или индивидуального
    предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

    Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации

    или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога  выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального
    предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

       Вам нужно в течение 5 дней послать уведомление в налоговую о применении ЕНВД.

    06 Декабря 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    По срокам можете посмотреть здесь http://vbuh.spb.ru/sroki-sdachi-otchetnosti-i-uplaty-nalogov-za-2013-god-4-kvartal-2013-g/

    06 Декабря 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats