Не идут льготы за вредные условия труда

Здравствуйте! Работаем в на литейном производстве в цехе чугунного литья инженерами-электриками и инженерами-электронщиками на плавильном участке и участке автоматической формовочной линии. В сферу деятельности входит ремонт и обслуживание плавильных печей и автоматической линии. Работники данных участков получают льготы по первому или второму списку, мы же ни каких льгот не получаем. Отдел кадров сказал что в соответствии с постановлением №29 минтруда от 22.05.1996 право на пенсию получают все работники профессии которых являются производными от профессий предусмотренных списком. В пенсионном фонде нам заявили что раз инженеров списке нет значит вам ни чего и не положено, даже если провести аттестацию рабочего места. Правомерно это или нет? Можно ли требовать льгот и что для этого необходимо?

, Юрий, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 Постановления Минтруда №29 от 22.05.1996 Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

В соответствии с п.9 Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.

Таким образом вым следует подать документы в пенсионный фонд. ПФР обязано принять и рассмотреть ваши заявления, в случае отказа в предоставлении льготной пенсии вы вправе будете обжаловать отказ в судебном порядке ссылаясь на приведенные выше нормы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В силу пп.1 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В соответствии с п.2 ст. 27 указанного закона Правительству Российской Федерации предоставлено право при необходимости утверждать списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п.1 статьи 27.

Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 года №10 были утверждены Списки №1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Действие указанных Списков Постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 года №517 было распространено на территорию РСФСР.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года №537 подтверждено действие на территории Российской Федерации указанных Списков.

Разделом XI «Металлообработка» подраздела 5 «Прочие профессии по металлообработке» код 1030100б Списка №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях предусмотрено право на льготное обеспечение по возрасту для Вашей должности.

В Список №1 включены те работы, в том числе и в соответствующих профессиях, которые в связи с особенностями технологического процесса, а также характера и способа выполнения, характеризуются наиболее неблагоприятными условиями труда. У рабочих одной и той же профессии могут быть различные условия труда, поэтому им предоставляются различные льготы, в том числе и по пенсионному обеспечению.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на пенсию» №25 от 20 декабря 2005 года в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по пп.1 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» истцу необходимы условия: 1) достижение возраста 45 лет, 2) страховой стаж не менее 15 лет, 3) стаж на работах с вредными условиями труда не менее 7 лет 6 месяцев (либо не менее половины указанного срока) согласно разделу XI «Металлообработка» подраздела 5 «Прочие профессии по металлообработке» Списка №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту.

Таким образом Вы имеете право на льготы и в данной ситуации следует самостоятельно обратиться в ПФР по г.Орел для установления досрочной пенсии. Если откажут-иск в суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.7 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

В Постановлении Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" указано 21501000 1. Литейное производство.

То есть, поскольку Ваше производство указано в Списке, то Вы имеете право на пенсию с особыми условиями труда.

Поэтому отказ ПФ РФ в назначении пенсии является неправомерным и подлежит обжалованию.

Таким образом, Вам следует получить письменный отказ ПФ РФ и обратиться в суд .

При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С Уважением Ф. Тамара

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

Обратитесь в организацию, где работаете. Практически все необходимые справки и выписки можно получить там. Различные документы и справки должны подтверждать стаж и характер работы. Оформляются также показатели, связанные с отдельными видами работ. Это может быть работа с вредными материалами, нагрузки в рабочее время и пр. Справки, подтверждающие эти сведения, выдаются работодателем.

С уважением, Наталья.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 (ред. от 01.10.1999) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5) правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются рабочие, профессии которых являются производными от профессий, предусмотренных Списками.

Например, разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 предусмотрена профессия "Аккумуляторщики". Право на пенсию в связи с особыми условиями труда в этом случае имеют также старшие аккумуляторщики и помощники аккумуляторщиков (п.9 Разъяснений).

Согласно п.5 указанных разъяснений право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Поэтому, полагаю, что у Вас должны быть основания для данных льгот, обращайтесь с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд, его решение можно обжаловать в вышестоящем порядке или в суд.