Может ли гражданин РФ с паспортом РФ вылетать например из Армении в Казахстан и обратно?

Уезжаем в Армению. Там в консульстве хотим сделать загранпаспорт РФ. Боимся не успеть в 180 дней, которые там можно пребывать. Может ли гражданин РФ с паспортом РФ вылетать например из Армении в Казахстан и обратно?

, Александр, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2005 года N 341 О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан предусмотрено использование внутреннего паспорта гражданина РФ для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданином РФ https://docs.cntd.ru/document/.... В Постановление речь идет именно о пересечении российско-казахстанской границы, а не о въезде гражданина РФ на территорию Казахстана в общем.

То есть стоит получить загранпаспорт перед тем как въехать в Казахстан из Армении. Такой документ предусмотрен Приложением 4 к Протоколу к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызском Республики. Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года https://docs.cntd.ru/document/...

При этом нужно учитывать существующие на данный момент ограничения, установленные в иностранном государстве в целях въезда иностранными гражданами в такое государство.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр добрый день. В можете путешествовать между Арменией и Казахстаном, но при условии антиковидных мер.

СОГЛАШЕНИЕ от 30 ноября 2000 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНЫХ БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН

Въезд без визы, безвизовое нахождение 90 дней (в течение 180 дней), далее необходимо регистрироваться.

вам необходимо учитывать антиковидные меры, которые существуют на территории государств.

В связи с эпидемией Ковида (со ссылкой на сайт казахстанской таможни ссылка на источник  www.gov.kz/memleket/entities/shekaraknb/press/article/details/28054?lang=ru)

До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан иностранцами и лицами без гражданства, за исключением:
1) персонала дипломатической службы иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан,  и членов их семей (супруги, их родители и дети), а также владельцев дипломатических и служебных паспортов иностранных государств — при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан;
2) членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся в Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) сотрудников международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан и членов их семей (супруги, их родители и дети);
4) этнических казахов, при наличии действующей визы Республики Казахстан категории «С1», «С10» или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении и др. с нотариально заверенным переводом) и члены их семей (супруги, родители и дети) — но не более 1 раза в 15 суток;
5) членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов и лиц, участвующих в железнодорожных перевозочных процессах, операциях по приему, сдаче и сопровождению грузов, поездов, осуществляющих перевозку грузов в международном сообщении;
6) сотрудников казахстанских авиакомпаний, при подтверждении статуса и членов их семей  (супруги, родители и дети);
7) обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств для выполнения служебных обязанностей — при наличии заверенного именного списка работников;
8) граждан Российской Федерации, входящих в состав воинских формирований, подразделений и предприятий промышленности, дислоцирующихся на арендуемых у Республики Казахстан территориях и членов их семей (супруги, их родители и дети) при подтверждении принадлежности к воинскому формированию (подразделению, предприятию промышленности) и родственных связей, а также граждан Российской Федерации, командируемых в указанные воинские формирования, подразделения и предприятия промышленности – при наличии командировочных удостоверений, выданных уполномоченными государственными органами и организациями Российской Федерации;
9) граждан Российской Федерации и членов их семей (супруги, их родители и дети), следующих на территорию комплекса «Байконур» и города Байконыр — при обязательном предъявлении документа/документов, подтверждающих действительность работы/службы в государственных органах и иных организациях, функционирующих на комплексе «Байконур», а также имеющих постоянную или временную регистрацию в городе Байконыр;
10) сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи иностранных государств, при подтверждении статуса;
11) лиц без гражданства, документированных Республикой Казахстан удостоверением лица без гражданства, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении в Республику Казахстан;
12) имеющих письменные приглашения от научных организаций в области здравоохранения Республики Казахстан (согласно списку, утвержденному Министерством здравоохранения Республики Казахстан), исключительно на оперативные методы лечения (в сопровождении не более двух взрослых человек);
13) документированных иностранным государством удостоверением лица без гражданства, прибывающих в Республику Казахстан через воздушные пункты пропуска для дальнейшего вылета или убытия через автомобильные пункты пропуска в страну гражданства, по обращению дипломатических представительств и консульских учреждений своих государств, при условии их вывоза по согласованию и содействии дипломатических представительств и консульских учреждений этих государств;
14) следующих на похороны членов семьи и близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, и лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;
15) следующих для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании;
16) имеющих виды на жительство на территории Республики Казахстан и члены их семей  (супруги, родители и дети) — но не более 1 раза в 15 суток;
17) являющихся членами семей и родственниками граждан Республики Казахстан — при условии подтверждения факта родственных связей  (супруги, родители и дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, — но не более 1 раза в 15 суток;
18) проходящих обучение в учебных заведениях на территории Республики Казахстан (учащиеся, студенты, слушатели, курсанты), а также в случае их въезда в Республику Казахстан для продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) при наличии приглашений казахстанских учебных заведений. В случае если въезжающий по указанным в настоящем подпункте целям иностранный гражданин является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями);
19) водителей, осуществляющих перевозку лиц, которым в соответствии с настоящим порядком разрешено пересечение Государственной границы Республики Казахстан и эвакуационные рейсы;
20) сотрудников (специалистов) компаний, имеющих социальную значимость, согласно списку, утверждаемому специально созданной Межведомственной комиссией под председательством заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан для каждого отдельного случая;
21) водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки (не более 2-х водителей на одно грузовое транспортное средство), поставку  автомобильного и специального транспорта в рамках заключенных контрактов, в том числе транзитом через территорию Республики Казахстан, при наличии водительских удостоверений соответствующей категории и владельцев грузов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность — при представлении документов, подтверждающих осуществление сельскохозяйственной деятельности (согласно перечню и образцов документов, утверждённых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан);
22) разыскиваемых и осужденных из числа иностранцев и лиц без гражданства, передаваемых (выдаваемых) в порядке экстрадиции, а также осуществляющих их прием-передачу сотрудников конвойных служб — на основании решения Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и соответствующего письма Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
23) экипажей морских судов, следующих в Республику Казахстан вне экипажей для смены – при наличии документов, подтверждающих статус и принадлежность к составу экипажей морских (речных) судов;
24) медицинского персонала, направляющегося в Казахстан для оказания медицинской помощи по приглашению государственных и местных исполнительных органов Республики Казахстан, а также в рамках гуманитарной помощи зарубежных государств или международных организаций;
Разрешить выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства через международные аэропорты Республики Казахстан.
Разрешить въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан через международные аэропорты гражданам стран с безвизовым режимом (согласно Приложению № 1 к настоящему Порядку), а также с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение — при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан.
3. Разрешить пересечение Государственной границы Республики Казахстан через сухопутные пункты пропуска периодичностью не более 1 раз в 15 суток[5]; гражданам Республики Казахстан, при этом указанная периодичность не распространяется на следующих граждан Республики Казахстан:
1) персонал дипломатической службы страны и членов их семей (супруги, их родители и дети);
2) членов официальных делегаций Республики Казахстан, направляющихся за рубеж по приглашению иностранных государств и согласованию Правительства Республики Казахстан;
3) сотрудников международных организаций, членами которых является Республика Казахстан, дислоцирующихся на территории иностранных государств — при подтверждении статуса сотрудника и членов их семей (супруги, их родители и дети);
4) сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи Республики Казахстан при подтверждении статуса;
5) членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов и лиц, участвующих в железнодорожных перевозочных процессах, операциях по приему, сдаче и сопровождению грузов, поездов, осуществляющих перевозку грузов в международном сообщении;
6) обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств для выполнения служебных обязанностей — при наличии заверенного именного списка работников;
7) выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения (в сопровождении не более двух взрослых человек), при наличии следующих документов:
— заключение врачебно-консультационной комиссии территориальной амбулаторно-поликлинической организации для подтверждения диагноза и срочности лечения, согласно форме 026/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения»;
— письмо-приглашение от зарубежной медицинской организации на лечение, с нотариально засвидетельствованным переводом;
8) следующих на похороны членов семьи и близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, и лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;
9) следующих для ухода за тяжелобольными членами семьи и близкими родственниками (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, при наличии подтверждающих документов лечебного заведения о тяжелом заболевании;
10) проходящих обучение в учебных заведениях на территории иностранных государств, а также для их выезда из Республики Казахстан за рубеж в целях продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) —  при наличии приглашений заграничного учебного заведения. В случае если выезжающий по указанным в настоящем подпункте целям гражданин Республики Казахстан является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями);
11) выезжающих за границу с целью осуществления трудовой деятельности при предоставлении трудового договора, контракта, разрешения на работу или иных подтверждающих документов на осуществление трудовой деятельности с принимающей организации или их копий, а также разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях;
12) водителей, осуществляющих перевозку лиц, которым в соответствии с настоящим порядком разрешено пересечение Государственной границы Республики Казахстан и эвакуационные рейсы.
13) водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки (не более 2-х водителей на одно грузовое транспортное средство), поставку  автомобильного и специального транспорта в рамках заключенных контрактов, при наличии водительских удостоверений соответствующей категории и владельцев грузов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность — при представлении документов, подтверждающих осуществление сельскохозяйственной деятельности (согласно перечню и образцов документов, утверждённых Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан);
14) разыскиваемых и осужденных граждан Республики Казахстан, принимаемых в порядке экстрадиции, а также осуществляющих их прием-передачу сотрудников конвойных служб — на основании решения Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и соответствующего письма Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
15) членов экипажей морских судов, – при наличии документов, подтверждающих статус и принадлежность к составу экипажей морских (речных) судов;
16) выезжающих из Республики Казахстан на постоянное место жительство в другое государство и/или имеющих иммиграционные визы;
Запретить перевозку пассажиров в морских портах Актау и Курык, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим порядком разрешено пересечение государственной границы, а также иностранцев и лиц без гражданства для выезда из страны. Перевалку грузов через морские порты осуществлять строго с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
Разрешить заинтересованным государственным органам осуществлять пропуск через границу воздушных судов и наземной техники, задействованных в рамках пусковых кампаний с космодрома «Байконур» и мероприятий по поиску и эвакуации с места посадки космонавтов и спускаемых космических объектов — при условии оформления установленным порядком разрешений государственных органов Республики Казахстан на пересечение Государственной границы и пребывания на территории Республики Казахстан.
 Разрешить Министерству иностранных дел Республики Казахстан по согласованию (в том числе в рабочем порядке) с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерством внутренних дел Республики Казахстан, Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан при официальном обращении дипломатических служб иностранных государств и международных организаций определять возможность транзитного следования через Республику Казахстан.
Разрешить Министерству иностранных дел по согласованию (в том числе в рабочем порядке) с Министерством здравоохранения Республики Казахстан и с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан при официальном обращении дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Казахстане, определять возможность въезда / выезда на / с территории Республики Казахстан персонала зарубежных дипломатических, консульских представительств, международных организаций и членов их семей, а также лиц, приглашаемых зарубежными дипломатическими, консульскими представительствами и международными организациями.
Разрешить безвизовый 24-х часовой въезд-выезд водителям – гражданам Китайской Народной Республики, осуществляющим международные грузовые перевозки, до транспортно-логистических центров, расположенных на территории пунктов пропуска на казахстанской стороне.
Приложение №1
Страны, с которыми подписаны двусторонние соглашения об освобождении от визовых требований для владельцев общегражданских паспортов:
Азербайджанская Республика
Аргентинская Республика
Республика Армения
Республика Беларусь
Федеративная Республика Бразилия
Гонконг КНР
Грузия
Кыргызская Республика
Куба (на стадии ратификации)
Республика Молдова
Монголия
Объединенные Арабские Эмираты
Российская Федерация
Республика Сербия
Республика Таджикистан
Турецкая Республика
Республика Узбекистан
Украина
Республика Эквадор
Республика Корея

Страны, гражданам которых по законодательству Республики Казахстан в одностороннем порядке разрешен въезд и выезд в безвизовом режиме (в соответствии с постановлением Правительства РК № 148 от 21 января 2012 года):
Австралийский Союз
Соединенные Штаты Америки
Австрийская Республика
Королевство Бахрейн
Королевство Бельгия
Республика Болгария
Объединенные Арабские Эмираты
Святой Престол Ватикан
Социалистическая Республика Вьетнам
Федеративная Республика Германия
Греческая Республика
Королевство Дания
Новая Зеландия
Япония
Государство Израиль
Республика Ирландия
Республика Исландия
Королевство Испания
Республика Индонезия
Итальянская Республика
Канада
Государство Катар
Республика Кипр
Республика Колумбия
Республика Корея
Государство Кувейт
Латвийская Республика
Литовская Республика
Княжество Лихтенштейн
Великое Герцогство Люксембург
Венгрия
Малайзия
Республика Мальта
Соединенные Штаты Мексики
Княжество Монако
Королевство Нидерландов
Королевство Норвегия
Султанат Оман
Республика Польша
Португальская Республика
Румыния
Королевство Саудовская Аравия
Республика Сингапур
Словацкая Республика
Республика Словения
Королевство Таиланд
Турецкая Республика
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Республика Филиппины
Финляндская Республика
Французская Республика
Республика Хорватия
Чешская Республика
Республика Чили
Швейцарская Конфедерация
Королевство Швеция
Эстонская Республика

1. Отсчёт 15-дневного срока для следующего разрешения на въезд в Республику Казахстан начинается  с даты выезда иностранца (лица без гражданства) из Республики Казахстан.
2. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва, 20 января 1995 года);
Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары-Шаган и обеспечения жизнедеятельности г. Приозерска (от 20 января 1995 года).
3. Отсчёт 15-дневного срока для следующего разрешения на въезд в Республику Казахстан начинается  с даты выезда иностранца (лица без гражданства) из Республики Казахстан.
4.Отсчёт 15-дневного срока для следующего разрешения на въезд в Республику Казахстан начинается  с даты выезда иностранца (лица без гражданства) из Республики Казахстан.
5.Отсчёт 15-дневного срока для следующего выезда из Республики Казахстан начинается с даты возвращения гражданина в Республику Казахстан.

Что касается въезда в Армению.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (заключено в г. Москве 25.09.2000; ред. от 18.08.2005) в Викитеке

Въезд безвизовый, 180 дней в год без регистрации. С 1 февраля 2017 года возможен въезд по внутреннему российскому паспорту (лишь через аэропорты «Зварнотц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри, до 30 дней подряд без регистрации. Въезд в Нагорный Карабах возможен только через Армению.

Антиковидные меры при въезде размещенные на сайте правительства Республики Армения (ссылка на источник www.gov.am/ru/covid-travel-restrictions/)
COVID-19 ограничения на путешествия
В соответствии с внесенными изменениями в Постановлении Правительства РА N1514-Н от 11 сентября 2021г.
• При въезде иностранный гражданин должен:
1. предоставить сертификат, подтверждающий отрицательный результат ПЦР теста на COVID-19, проведенный не позднее 72 часов до въезда на территорию Республики Армения, или
2. сертификат, подтверждающий полноценную вакцинацию против коронавируса COVID-19 (дозы назначаются согласно инструкции по применению вакцины).
• В случае однодозовой вакцинации — сертификат, подтверждающий, что вакцина была введена не менее, чем за 28 дней (4 недели) до даты въезда *
• В случае вакцин, требующих введения более одной дозы — сертификат, подтверждающий, что последняя доза была введена не менее, чем за 14 дней до въезда в страну.*
• Отрицательный результат теста или свидетельство о вакцинации не требуется для детей младше 6 лет 11 месяцев 29 дней.
• Лица, прибывающие из Российской Федерации, предоставляют сертификаты с помощью мобильного приложения “Путешествую без COVID-19”.
• Въезд в РА для иностранных граждан по-прежнему открыт как по воздушной, так и по сухопутной границе, только при предоставлении либо сертификата, подтверждающий полноценную вакцинацию, либо сертификата подтверждающий отрицательный результат ПЦР исследования сделанного не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. Последним запрещается въезд на территорию Республики Армения при непредставлении любого из указанных сертификатов.
• Граждане Республики Армения, иностранные граждане со статусом временного или постоянного проживания в Республике Армения, лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Армения, лица, получившие убежища, а также лица имеющие статус беженцев в Республике Армения, в случае непредставления любого из указанных сертификатов, подлежат отбору проб в аэропорту или на пунктах пересечения границы до получения отрицательного результата ПЦР исследования.
• Связанные с ПЦР тестом финансовые расходы осуществляются за счет прибывающего.
• В связи с коронавирусной болезнью COVID-19 на территории Республики Армения установлен карантин до 20 июня 2022г.
Сертификат о вакцинации также может быть предоставлен с помощью мобильного приложения как в электронном, так и в бумажном виде, с защищенным QR кодом, с помощью которого можно проверить наличие всех требований, представленных к свидетельству о вакцинации.
Если в результате обследования были выявлены соответствующие симптомы, лицо будет госпитализировано.
В случае непредоставления отрицательного теста/сертификата о вакцинации, и отказа от сдачи проб и исследования применяется 14-дневняя изоляция.
*Сертификат должен быть на армянском, английском или русском языках на официальном бланке медицинского учреждения, проводившего исследование/вакцинацию, с указанием контактных данных и названия данного учреждения, включая следующее:
• Имя и фамилия исследуемого/вакцинированного лица, номер документа, удостоверяющего личность, либо номер карты социального страхования, либо индивидуальный номер государственного медицинского страхования, либо единый идентификационный номер сертификата:
• В случае представления сертификата из государства-члена Европейского Союза, дата рождения (день, месяц, год), результат теста, производственное название вакцины, серия, даты введения первой и второй дозы.

В течении 30 дней с момента въезда в Казахстан, гражданам России следует встать на миграционный учет.