Имеет ли право и на каком основании, за умершую не написавшую заявление бабушку, получить ее долю сестра умершего моего отца?

Добрый день! Ситуация следующая: умер отец. В наследниках первой очереди моя мама-как жена, мой брат-как сын, и я-как дочь. Так же нас уведомили, что живая мать умершего(бабушка) которой за 80 лет, так же является наследником. Делится между нами получается наш семейный дом, участок и машина. Уточню, что бабушка имела пенсию а так же проживала в 3-комнатной квартире одна. Делимое имущество, в конкретном случае дом-для моей семьи единственное жилье, которое вроде как не должно делиться. Там живут и всегда жили умерший Папа, мама и мой брат. Стройкой занимались они и я. У брата до смерти отца обрадовалась семья:жена и новорождённый ребёнок. Бабушка была уведомлена о ситуации со смертью, но она не писала заявление о наследстве. Через месяц после смерти она умерла. Вопрос. Имеет ли право и на каком основании, за умершую не написавшую заявление бабушку, получить ее долю сестра умершего моего отца? Потому что мы с таким решением категорически не согласны. К нашей семье она отношения не имеет.

Уточнение от клиента
Помимо всего прочего, уточню так же, что после смерти папы, не прошло и недели, как его сестра забрала бабушку к себе жить, сразу же повезла ее к нотариусу, чтобы написать заявление о наследовании, и когда им отказали в силу проблем с головой у бабушки, они собирались оформить над ней опекунство и доверенность сделать, чтобы получить наследство за неё. Однако не успели, бабушка умерла раньше. Так же известно, что они копили деньги, чтобы сдать ее в дом престарелых. Предполагаю, поэтому и по горю за своего сына она не смогла пережить такое.
, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! К сожалению, дочь Вашей бабушки (т.е. сестра Вашего отца) в данном случае действительно имеет право на принятие наследства в порядке так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). В соответствии с п.1 данной статьи, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Именно это и произошло в данной ситуации: бабушка как наследница первой очереди по закону не успела принять наследство, так что право на принятие наследства переходит к ее (бабушкиным наследникам).

Но в данном случае надо иметь в виду, что бабушкиной наследницей по закону является не только ее дочь (сестра Вашего отца). Ваш отец также являлся бы наследником, а поскольку он умер раньше бабушки, постольку, в соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по праву представления являетесь Вы с братом (внуки). И стало быть, Вашей тете будет причитаться только половина бабушкиной доли, а вторая половина — Вам с братом.

Но надо понимать, что принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии — это право, а не обязанность Вашей тети; у нее есть такое право, но совершенно не обязательно, что она этим правом воспользуется.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Согласна с вами, об этом нас проконсультировал нотариус. Но дело в том что, бабушка не написала заявление как мы все, следовательно, она же не имеет уже сейчас никакой доли в наследстве, которая должна ещё раз поделиться на меня брата и тетю. Мы же получаем наследство по заявлению, а она не ездила его писать, хотя была уведомлена о случившемся. После открытия наследственного дела она умерла. А тетя уже подала заявление по трансмиссии. Вопрос, если мы не согласны, мы можем это оспорить в суде и есть ли вероятность нашей Победы? Может быть можно признать ее как недостойного наследника?

Елена, бабушка умерла, как я понял из Вашего вопроса, через месяц после смерти Вашего отца. В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), и наследник имеет право заявить о принятии наследства в любой момент в течение этого срока (в т.ч. и в последний день срока). Совершенно необязательно, чтобы все наследники подавали заявления совместно и в один и тот же день. Поэтому нельзя сказать, что она отказалась от своей доли; она именно что не успела ее принять. Если бы она подала заявление об отказе от наследства, то вопрос отпал бы.

Признать тетю недостойным наследником, исходя из обстоятельств, вряд ли получится, для этого нет законных оснований. А вот подать заявление в порядке наследственной трансмиссии для Вас с братом (или хотя бы для Вас) в сложившейся ситуации необходимо. То, что Вы подали заявление о принятии наследства, в данном случае роли играть не будет, т.к. право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, а стало быть с наследственной трансмиссией вопрос надо решать отдельно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Объясню Вам попроще. Подать заявление нотариусу в силу ст. 1154 ГК РФ = принять наследство. Если бы бабушка это сделала, она стала бы собственницей причитающейся ей доли. Тогда тетя и остальные наследники вступали в наследство к имуществу бабушки.

Но она этого сделать не успела, поэтому работает механизм наследственной трансмиссии, предусмотренный ст. 1156 ГК РФ. Там уже переходит не имущество, а право наследника. Соответственно, тетя и остальные наследники вступают в наследство к имуществу Вашего папы.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое! Теперь я вас поняла не подскажите, имеет ли смысл оспаривать это в суде и доказывать недостойность наследника? Или по закону откажут?