Или деньги будут храниться на счету, до полного вступления в наследство ( после 6 месяцев)?

Здравствуйте, при наличии договора доверительного временного управления, смогу ли я пользоваться деньгами, которые арендатор платит за помещение, которое переходит мне в наследство! Или деньги будут храниться на счету, до полного вступления в наследство ( после 6 месяцев)? Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Вы, к сожалению, не совсем понятно изложили ситуацию. Понятно, что в собственности наследодателя находилось помещение, которое он сдавал в аренду. Между какими сторонами и в связи с чем был заключен договор доверительного управления и на каких условиях? В соответствии с абз.2 п.1 ст.1024 ГК РФ, договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, если договором не предусмотрено иное. Поэтому тут, конечно, надо в первую очередь изучать сам договор. Если в нем нет каких-либо иных условий, то со смертью собственника имущества (а он, судя по всему, как раз и был выгодоприобретателем по договору) договор должен прекратиться, а имущество (помещение), как и доходы от арендной платы — войти в наследственную массу.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.