Обычная система налогооблажения/оплата НДС

Добрый день !

Я ИП, на упрощенной системе налогооблажения, веду транспортный бизнес по вмененному налогу.

Открываю доп. вид деятельности - "Производство общестроительных работ", будучи уверен, что он по умолчанию будет на упрощенной системе налогооблажения.

Заключаю муницип. контракт, в котором сумма по договру, без НДС, выполняю его, и выставляю счет.

приезжаю в налоговую, на всякий случай спрашиваю как мне отчитываться по этому виду деятельности, и мне сообщают, что я на обычной системе налогооблажения. И что теперь только могу перейти с нового года, подав заявление в декабре.

Вопрос: если в контракте прописана сумма( без НДС), и счет я выставил без НДС, мне нужно будет его оплачивать государству в размере 18-ти процентов, или нет ?

, Егор, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Егор!

Я полагаю, что нет. Точнее, по согласованию с заказчиком первичную документацию нужно будет переделать с учётом того объективного обстоятельства, что в истекающем году Вы были на ОСНО. Правда, неприятный аспект заключается в том, что Ваш заказчик — муниципальная организация, которая не может назначать произвольные цены. Следовательно, придётся всё же добавить эти 18 % к ранее выставленной смете.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Вопрос: если в контракте прописана сумма( без НДС), и счет я выставил
без НДС, мне нужно будет его оплачивать государству в размере 18-ти
процентов, или нет ?»

   Вы обязаны уплачивать НДС. В вашей ситуации вы либо договоритесь об увеличении стоимости работ на сумму НДС  либо вы НДС платите из той суммы, что получите по контракту. А иначе налоговая это сделает сама со всеми вытекающими последствиями. И кстати в ЕНВД данный вид не предусмотрен (ст. 346.26 НК РФ)— так что вам нужно будет применять УСН.