8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли уведомлять территориальный орган МВД о приёме иностранного гражданина в течении 3 дней или он уже как гражданин России считается?

Добрый день! К нам устраивается гражданин из Казахстана, российский паспорт он получил, временную регистрацию тоже. Надо ли уведомлять территориальный орган МВД о приёме иностранного гражданина в течении 3 дней или он уже как гражданин России считается? Заранее благодарю. Ольга, Тула.

, Ольга, г. Щекино
Марина Прокофьева
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уведомлять территориальный орган МВД необходимо при приеме на работу иностранца  в течение 3-х рабочих дней с момента заключения трудового договора. В вашем случае претендент на рабочее место является гражданином Российской Федерации (или имеет двойное гражданство), поэтому уведомлять органы МВД о приеме его на работу необходимость отсутствует, исключением является, если  будущая деятельность связана с государственной тайной.

0
0
0
0
Никита Мостовой
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня! Нет необходимости уведомлять министерство, поскольку вы имеете дело с гражданином РФ, на которого требования ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не распространяются.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

! К нам устраивается гражданин из Казахстана, российский паспорт он получил, временную регистрацию тоже

Вы же сами пишете, что человек получил паспорт гражданина РФ, соответственно с силу статьи 6 ФЗ «О гражданстве РФ», в России он признается только гражданином России

Вы принимаете на работу не иностранного гражданина, а гражданина России

Ни о каком уведомлении речи быть не может

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Обязательно ли его присутствие в фмс при регистрации иностранного гражданина?
У нас с сыном квартира в долевой собственности. Обязательно ли его присутствие в фмс при регистрации иностранного гражданина? Согласие сына устное имеется.
, вопрос №3093340, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы оформили диван в рассрочку, обещали привезти в течении 3 дней, прошло уже 6 дней и не факт что привезут до НГ, как разорвать договор с магазином,?отказ от покупки
Здравствуйте, мы оформили диван в рассрочку, обещали привезти в течении 3 дней, прошло уже 6 дней и не факт что привезут до НГ, как разорвать договор с магазином, ?отказ от покупки.
, вопрос №3143566, Максим, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданство
При наличии у меня ИП должны ли мои клиенты уведомлять о трудовых отношениях со мной?
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, имею разрешение на временное проживание (РВП) в РФ, хочу открыть ИП. При найме иностранных граждан, наниматели должны уведомлять миграционную службу об этом и об окончание сотрудничества, по всему у меня вопрос - а что с ИП? При наличии у меня ИП должны ли мои клиенты уведомлять о трудовых отношениях со мной? В интернете я нашёл почти такой же вопрос, прошу ознакомиться и сказать, как все таки правильно. Вопрос: Организация хочет заключить договор с иностранным гражданином - ИП (ИП по законодательству РФ), имеющим вид на жительство в РФ, нужно ли в этом случае уведомлять ФМС? Ответ: Если организация выступает в этом договоре заказчиком работ (услуг) с иностранным гражданином - ИП, то ему нужно уведомить о заключении такого договора ГУВМ МВД (Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 ФМС России была упразднена. Вместо нее создано Главное управление по вопросам миграции МВД России, к которому перешли все функции и полномочия ФМС России). Это следует из положений п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, который не делает исключений для иностранцев со статусом ИП. Существует и иное мнение, которое основывается на том, что в п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ речь идет о трудовой, а не о предпринимательской деятельности. Вместе с тем, такое толкование может привести к серьезным штрафам. Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/333334-nujno-li-uvedomlyat-fms-pri-zaklyuchenii-dogovora-s-inostrannym-grajdaninom Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки
, вопрос №3183799, Артур, г. Казань
889 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос 2: если нужно уведомлять все-таки территориальный орган МВД по вопросам миграции, то какой именно: по
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Заключаем договоры с 2 (двумя) актерами о предоставлении ими для нашего ООО исключительной лицензии на использование их исполнения и изображения в роликах. Актер-1 зарегистрирован как самозанятый в Москве, является гражданином Казахстана, имеет вид на жительство в Москве. Актер-2 тоже самозанятый в Санкт-Петербурге, гражданин Беларуси, вид на жительство в Санкт-Петербурге. Вопрос 1: нужно ли уведомлять территориальный орган МВД по вопросам миграции о заключении лицензионного договора с самозанятым иностранцем (казахом и беларусом)? Ведь согласно Приложению № 7 и № 8 к Приказу МВД России от 30.07.2020 № 536 значится про уведомление территориального органа МВД по вопросам миграции в случае заключения и прекращения гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином. Лицензия будет этим договором ГПХ по оказанию услуг в рамках данного уведомления ТО МВД по миграции? Вопрос 2: если нужно уведомлять все-таки территориальный орган МВД по вопросам миграции, то какой именно: по месту нахождению (юрадресу) нашего ООО (Москва), несмотря на то, что один из этих иностранцев-самозанятых с видом на жительство в Санкт-Петербурге? Заранее спасибо!
, вопрос №3220108, Алевтина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или это Считается легкое ранение?
Здравствуй, я с военнослужащий министерство обороны! , контрактник. получил увечье , в госпитале сказали что это контузия какой степени не интересовался , мне интересно положено ли мне единовременную выплату который Путин подписал N98 в размере 3 Милтона . или это Считается легкое ранение ?или не положен все по разному говорят пожалуйста детально дайте мне понять заранее спасибо
, вопрос №3283687, Гарик, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.03.2022