Могут ли меня забрать сейчас на военные сборы (офицер запаса, неврачебная военно-учетная специальность) если

Здравствуйте!

Могут ли меня забрать сейчас на военные сборы (офицер запаса, неврачебная военно-учетная специальность) если в настоящий момент я прохожу очное обучение по программе профессиональной переподготовки 572 академических часа (цикл переподготовки для врачей)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В подпункте «3» пункта 2 статьи 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» так определено: от военных сборов также освобождаются:

граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

Исходя из этого, вы от прохождения военных сборов будете освобождены.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.