8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня забрать сейчас на военные сборы (офицер запаса, неврачебная военно-учетная специальность) если

Здравствуйте!

Могут ли меня забрать сейчас на военные сборы (офицер запаса, неврачебная военно-учетная специальность) если в настоящий момент я прохожу очное обучение по программе профессиональной переподготовки 572 академических часа (цикл переподготовки для врачей)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В подпункте «3» пункта 2 статьи 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» так определено: от военных сборов также освобождаются:

граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

Исходя из этого, вы от прохождения военных сборов будете освобождены.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
6 Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще?
Здравствуйте, дорогие юристы! Часто посещаю ваш сайт, вижу вопросы похожие, но никак не могу найти ответы на свои. Будьте пожалуйста добры ответить на мои вопросы не по "шаблону", а будто консультируясь со мной вживую... Я ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЮ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ОПИСАНИЯ СИТУАЦИИ, А ДАЛЕЕ, ПРОШУ ЧЕТКИЕ ОТВЕТЫ НА НИХ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! •Ситуация: Мне 2 недели назад исполнилось 16 лет. Мои родители ЗАПРЕЩАЮТ мне поступать в другой город в коллелдж, а в 10 класс я идти не хочу, потому что в семье от меня ТРЕБУЮТ наличия "отличной" успеваемости. И не факт, что после наступления 18 они помогут мне с поступлением, а для него нужны деньги на дорогу в Москву. Я очень ждала своего дня рождения, наконец мне 16, но у меня не пооучилось и не получается устроиться по трудовому договору, + в моем городе 3 вакансии : подсоьный рабочий, уборщик и уборщик... Мне и домы уборки хватает, не очень хочется после школы 7 часов намывать полы на работе , ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО. Мне очень хочется поступить в ССУЗ Москвы на дизайнера, но для этого нужно согласие родителей или эмансипация... Я понимаю, что родители согласия мне не дадут, и за эмансипацией мне 100% придется обращаться в суд. Между тем, у нас уже 3 года отношения с парнем на небольшом расстоянии (226 км) Ему осенью будет 18. Мы недавно обговаривали САМЫЙ КРАЙНИЙ ВАРИАНТ о бракосочетании, и насколько я знаю, это возможно, если есть определенные уважительные причины, НО РОЖАТЬ Я НЕ ХОЧУ ЕЩЕ, ОЧЕНЬ РАНО!!!!!!!!!!! С родителями очень часто скандалы по поводу оценок (за мои 4 ...), часто меня не воспринимают всерьез, а моя мама вообще считает, что в 16 лет у меня вообще никаких прав нет!!!! У меня всего 2 цели в жизни: -ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, А НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ведь в семье мои интересы в получении специальности не учитываются ВООБЩЕ! -Наконец встретиться со своим парнем.. Да и тем более, если у меня так и не получится самостоятельно получить эмансипацию через суд, мы же сможем расписаться.. •ВОПРОСЫ!!!! : 1) Можно ли при заключении брака между несовершеннолетними (16 лет девушка и 18 лет парень) за уважительную причину неблагополучную обстановку в семье, где не учитываются мои интересы в образовании? 2) Какие документы нужны для заключения брака между нами? 3) Куда обращаться сначала? (В мфц или сразу в ЗАГС?) 4) Могут ли нам отказать органы местного самоуправления, если мы фактически проживаем в разных городах, но в разлуке 3 года? 5) Какие приблизительно шансы на то, что нам одобрят брак, чтобы я получила эмансипацию для получения образования, которое хочу я, чтобы после завершения учебы и получения образования уже с общим жильем и материальным достатком завести семью :)? 6) Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще? КТО ИЗ ВАС ОТВЕТИТ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ И УСПОКОИТ МОЮ ТРЕВОЖНУЮ ДУШУ, Я ЗА ВАС МОЛИТЬСЯ БУДУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ
, вопрос №4065492, Лина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Могут ли приставы два раза удерживать исполнительский сбор в рамках одного исполнительного производства с разницей в 2 дня
Добрый день! Могут ли приставы два раза удерживать исполнительский сбор в рамках одного исполнительного производства с разницей в 2 дня. Спасибо.
, вопрос №4064873, Резида, г. Казань
Военное право
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
, вопрос №4064767, Плексей, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне делать все таки эту доверенность
Добрый день. У меня такой вопрос к вам, у меня погиб муж на сво, его зарплата должна была придти мне на счет как жене. Но почему то она пришла на его карту и снять и перевести я не могла. Пошла в банк втб с этим вопросом почему заблокирована учетная запись, мне они сказали что нужно идти к нотариусу и делать доверенность. А зачем мне ее делать если у меня есть свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Нужно ли мне делать все таки эту доверенность.
, вопрос №4063913, Ирина, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И могу ли начинать сейчас стройку или нет?
Здравствуйте! У меня есть разрешение на строительство офисного здания в Алтайском крае от декабря 2019 года, на участке выигранном на аукционе. По планам я должен был начать строительство весной 2020 года. Но в марте 2020 началась эпидемия и Постановления Правительства Алтайского края от 18.03.2020 N 120, от 31.05.2023 N 184 ввели режим - Повышенной Готовности. Продлившийся с 18.03.2020 по 31.05.2023 Из за этого не смог начать стройку в 2020 году. В 2021 году восстанавливал бизнес и собирал средства для стройки, а в феврале 2022 года опять бизнес обнулился...и начал всё сначала. За 2023 год опять собрал средства на постройку, с намерением постройки здания весной 2024 года. Но мне администрация говорит что намерена разорвать Договор об аренде участка. Из за того что здание не построено, и срок строительства закончился в декабре 2022 года. Как понимаю участок кто то хочет отжать (если по русски называть вещи своими именами) и мне не продляют разрешение на строительство. Могу ли я требовать автоматическое продление разрешения на строительство из за форс мажорных обстоятельств введения режима повышенной готовности из за эпидемии? И могу ли начинать сейчас стройку или нет?
, вопрос №4063986, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2022