Обоснованны ли с точки зрения прав человека претензии администрации учебного заведения к учащемуся Дмитриеву? Какая статья Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ peг ламентирует данную

Администрация учебного заведения предъявила учащемуся Дмитриеву обвинение в том, что он на занятии утверждал, что нет оснований считать Российскую Федерацию правовым государством.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Я в своё время за такое утверждение 3 по госам заработала) А какое обвинение Дмитриеву предъявляют?

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей! Нет, претензии администрации учебного заведения  к учащемуся Дмитриеву  не обоснованы. В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации  — Каждому гарантируется свобода мысли и слова. В соответствии со ст. 18 Всеобщей  декларации  прав человека (Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года) — Каждый человек имеет право на свободу мысли,  совести и религии.