20.8 и по ч.1 ст 20.11 КоАП РФ как должностное лицо

Здравствуйте аннулируют ли разрешение на хранение оружия принадлежащее мне, если в течении года привлекался по ч.1 ст. 20.8 и по ч.1 ст 20.11 КоАП РФ как должностное лицо.

, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае лицензия будет аннулирована, так как вы повторно привлечены к ответственности за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В число обстоятельств, указанных в выделенных мною пунктах 3-10, относятся случаи повторного привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность — то есть ваш случай.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Лицензия будет аннулирована на срок, в течение которого вы будете считаться подвергнутым административному наказанию — то есть со дня вступления в силу постановления за второе нарушение и в течение 1 года после исполнения наказания.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.