Я понимаю, что штраф не вступил в законную силу, но уведомляет ли суд об оспаривании ГИБДД?
В лк "Госуслуг" пришёл штраф ГИБДД за нарушение с камеры фотофиксации. Штраф оспорен в районном суде. Судебное заседание назначено на дату после истечения срока необходимой уплаты штрафа. Я понимаю, что штраф не вступил в законную силу, но уведомляет ли суд об оспаривании ГИБДД? Не получится ли так, что мне придётся доказывать, к примеру, судебным приставам факт обжалования?
Уточнение от клиента
Штраф и суд московские.
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Нет, суд не уведомляет ГИБДД.
Вам стоило в силу ст. 30.1 КоАП РФ, направить жалобу через ЦАФАП, тогда там была бы информация об обжаловании
Поэтому если постановление будет отменено, то придется возвращать штраф, либо приставам предъявлять решение об отмене для прекращения исполнительного производства
Нет, не надо. Просто направьте в ЦАФАП письмо о том, что постановление обжаловано и суд назначен в таком то суде на такое то время, приведите номер дела и просите до вынесения решения материалы приставам не направлять