2.Я(исполнитель), программу полностью выполнить, сдать и получить 100% цены проекта не могу, опять же, по

Оказываю услуги в написании ПО

Во время разработки, на 3 день, когда была выполнена большая часть работы (оцениваю ее в ~85% от общего проекта)

Целевой сайт удалил компонент(чат), который должен был идти следующим и заключительным по ТЗ.

(чат был убран, предполагаю, администрацией этого сайта)

Из-за случившегося произошло 2 вещи:

1.Сама программа для заказчика перестала иметь смысл

,изъявил вернуть предоплату.

2.Я(исполнитель), программу полностью выполнить, сдать и получить 100% цены проекта не могу, опять же, по причинам пропажи функционала сайта, который должен был служить заключительной точкой для выполнения ТЗ.

Я хочу получить оплату за свой труд, за потраченные часы.

Заказчик хочет вернуть всю сумму т.к проект стал ему не нужен

(с сайта убрала функционал администрация)

Уточнение от клиента
Если кратко:
Оказывал фриланс услуги по написанию программ для ПК,
Поступил заказ на 20.000 рублей
Предоплату 5.000 рублей получил и начал работу
Программа состояла из
1.Регистрации аккаунтов для стороннего сервиса
2.Автоматизированные действия с зарегистрированными аккаунтами.
(эти пункты я выявил сам как программист, в самом Тех.Задании пунктов как таковых не было)
1 пункт сделал и начал переходить ко 2, и увидел что 2 пункт сделать невозможно из-за того что администрация сайта просто убрала действия, которые нужно было проводить с зарегистрированными аккаунтами.
(функционал стороннего сайта поменялся на 2-3 день работы, до заключения сделки и в первые дни все ТЗ было выполнимо)

ТЗ выполнить полностью не могу т.к функционал сайта убрала администрация, но время на разработку программы потратил (оцениваю выполнения ТЗ на ~85%)
Создали спор на стороннем ресурсе, хотелось бы услышать какие законы сюда подходят?
Хочу получить оплату за оказания услуг в написании программы, заказчик хочет вернуть предоплату, т.к я не могу выполнить полностью ТЗ
Я считаю что заказчик должен был обеспечить техническое выполнения всех пунктов тз до завершения проекта
, Михаил, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пункты законов сюда видимо подходят о договоре подряда, но это примерно как на хрустальном шаре гадать (не видя договора).

В договоре (если это договор подряда, предположим это он) должна быть смета — сколько какой этап (вы пишите, что их два) у вас стоит или какой то иной порядок определения (расчета цены). Например сумма договора 20000 руб., это 40 часов работы, 1 пункт 10 часов, второй 30 например. Если ничего из этого нет — это плохо, так как не получиться «сходу» рассчитать объем выполненной работы.

В договоре также должен быть определен порядок сдачи-приемки работы. Типа вы сделали этап 1, направляется акт, в какие сроки он подписывается и так далее. Нужно сверяться с ним. Если ничего этого нет — опять же не очень хорошо, но поправимо.

Нужно поднять всю вашу переписку и во взаимосвязи с договором (например переписка шла в ватсап а в договоре есть номера) понять чем вы можете подтвердить, что вы выполнили часть работы.

Заказчик не может «просто так отказаться от договора и потребовать возврат аванса». Точнее отказаться он может и потребовать, но авансы возвращаются за вычетом фактически выполненной на момент отказа работы. Как я понял — документального отказа у вас не было от Заказчика.

Имеет смысл на бумаге оформить акт сдачи приемки работ фактически выполненных, расчет их стоимости (например 5000 аванса или больше), приложить результаты к акту (на диске например), направить заказчику по почте и ценным письмом с описью вложений (акт к договору такому-то на сумму такую то результаты работ на диске №..). Это будет являться доказательством, что в порядке установленном договором вы сдали часть (этап) работ Заказчику и оплата за него должна быть произведена (удержана из аванса).

Это в общем все что можно сказать, гадая в чате по хрустальному шару. Удачи вам.