Взял инструмент и не хочет отдавать

Здравствуйте! Друг взял на время дорогой комплект инструмента. Обещал в скором времени вернуть инструмент, потом обещал вернуть деньги. Сейчас вообще не хочет ничего возвращать, на уговоры не поддаётся! Документы на инструмент находятся у меня. Могу ли я написать на него заявление в полицию?

С уважением, Виктор.

, Денисов Виктор Владимирович, г. Ставрополь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего «Друга» по статье 160 УК РФ

 Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого
имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
лишением свободы на тот же срок.