Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Умер директор

Умер генеральный директор ООО,он единственный учредитель.По штатному расписанию есть должность зам. генерального директора, но он отказывается от управления ООО,можно ли его уволить,а законным наследникам через нотариуса заключить договор доверительного управления бизнесом с другим лицом. Заранее благодарен.

08 Декабря 2013, 23:00, вопрос №320852 Дмитрий, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер, 

    Согласно ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется  доля в уставном капитале хозяйственного общества,нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

    Таким образом, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключит соответствующий договор с управляющим.

    Который в свою очередь, обладая всеми права собственника (п.1 ст.1020 ГК РФ) доли в ООО, самостоятельно назначит нового генерального директора.

    А уже назначенный генеральный директор, при наличии оснований, сможет уволить заместителя генерального директора.

    08 Декабря 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats