Я работаю учителем в школе и хочу узнать, могу ли я устроиться на вторую работу

, Анастасия, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется, а что вас смущает? Право на труд у нас никто не отменял. Если вы не директор, просто учитель вы можете работать хоть на трех работах (для руководящих сотрудников гос. учреждений и не гос. есть свои нюансы).

Работодатель на первой работе (в школе) вас может уволить только если вы не будете выполнять свои обязанности в соответствии с трудовым договором. Если у вас есть свободное время и возможность — вы вправе с любым кол-вом работодателей взаимодействовать равно как и заключать гражданско-правовые договоры.

Другой момент, что бывают т.н. сейчас кодексы этики или корпоративные политики, например для учителя в школе (работающего с детьми условно) может быть нарушением этих политик условно если он (она) пойдет допустим трудиться в стриптиз клуб там я не знаю в теории это может быть основанием для увольнения на основном месте работы (которое придется оспаривать в суде)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию