Добрый день.
Интересуют варианты с получением ВМЖ, требуется справка об отсутствии судимостей, справка заказана, но неизвестно, дадут ли ее при таком раскладе событий, и что в ней будет указано.Юлия
Пока судимости у него нет, поэтому справку дадут без указания на судимость.
Но в данной справке будет информация о том, что в отношении данного лица возбуждено уголовное дело.
Об этом прямо указано в приказе МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»
74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования
Второй момент, выехать их страны он в силу того, что в отношении него возбуждено уголовное дело он также не сможет.
В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
Поскольку Вы ожидаете суда, то до того момента пока не будет вынесен приговор, который вступит в законную силу — то выезд из страны не допускается.
Более того, в дальнейшем нужно понимание какое наказание ему назначено, в связи с тем, что выезд ограничивается и при осуждении лица в силу названной же статье закона.
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Если предварительное расследование по уголовному делу не закончено, либо закончено, и дело передано в суд, но не рассмотрено судом, и обвиняемый попытается скрыться за пределами РФ, то суд по ходатайству следователя, либо по своей инициативе, если дело находится в суде, может изменить меру пресечения на заключение под стражу на основании ст. 109 УПК РФ:
И если будет мера пресечения заменена на заключение под стражу, то велик риск и получения наказания в виде реального лишения свободы.
Выехать за пределы РФ не получится до вынесения приговора и отбывания наказания.
Но если он впервые привлекается к уголовной ответственности, то и наказание может быть не связано с лишением свободы, а срок погашения судимости зависит от вида наказания — ст. 86 Уголовного Кодекса РФ: