Здравствуйте Собираемся продавать квартиру и покупать другую

Здравствуйте. Собираемся продавать квартиру и покупать другую. Подскажите, пожалуйста, через сколько лет владения можно продать квартиру без оплаты налога на продажу если в собственности есть ещё одна недвижимость (дом)? И второй вопрос. Какую сумму налога нужно оплачивать при покупке - от полной стоимости налога или только разницу в цене на новую квартиру. Спасибо.

, Денис, г. Архангельск

Здравствуйте! Доходы, получаемые  от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Согласно ст. 217.1 НК РФ:

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Полный текст статьи http://www.consultant.ru/docum...

То, есть если продаваемая квартира была Вам подарена, либо приватизирована Вами или унаследована — продать без налога Вы её можете через три года. Если продаваемая квартира приобретена Вами по договору купли-продажи, продать без налога Вы можете через пять лет.

При покупке квартиры налог не уплачивается, поскольку налогообложению подлежат только доходы.