Будет ли у меня материальная выгода и буду ли я платить налог с неё?

Добрый день, очень волнует вопрос про материальную выгоду и налогом на неё .

Ситуация следующая: у меня есть ипотечный кредит, взятый в банке, в котором я работаю. Ставка соотвественно льготная 8,9%. Произошло резкое увеличение ключевой ставки ЦБ до 20%. Будет ли у меня материальная выгода и буду ли я платить налог с неё?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Произошло резкое увеличение ключевой ставки ЦБ до 20%. Будет ли у меня материальная выгода и буду ли я платить налог с неё?

 Татьяна, добрый день! Это зависит от того, имеется ли у Вас в отношении жилья, приобретенного с использованием данного кредита право на налоговый вычет в размере стоимости жилья. Если имеется — то налогом данный доход не облагается, если такого права нет — то возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды