Можно ли отменить судебный приказ, вынесенный более трёх лет назад?

Можно ли отменить судебный приказ,вынесенный более трёх лет назад?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая такие сроки вряд ли. Нужны очень серъёзные причины, почему данный приказ следует отменить и восстановить срок для его отмены. Это должны быть уважительные причины. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если вы не получали его лично, отменить судебный приказ можно! Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! Это зависит от того получали Вы судебный приказ на руки иоли нет. Если получали, то конечно нельзя. Если же не получали, то судебный приказ может быть  отменен — в этом случае, Вы должны запросить приказ  в суде, вынесшем судебный приказ, ознакомится с ним, и в течении 10 дней с момента получения, написать заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока для отмены, указав. по каким обстоятельствам Вы три года не знали о вынесении в отношении Вас судебного приказа.