Возможно ли сохранить и гражданство РФ и получить Азербайджанское?

добрый день,

мненя зовут дмитрий, 42 года, гражданин российской федерации, с проживанием в РФ с 1991 года, был рожден в Баку, Азербайджан! в настоящий момент хочу получить гражданство Азербайджана по факту рождения, подскажите возможно ли это и можете ли вы помочь с этим вопросом. Текущих обязательств перед Российской Федерацией не имею! возможно ли сохранить и гражданство РФ и получить Азербайджанское?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На данном сайте консультируют по законодательству РФ. По вопросам получения гражданства Азербайджана было бы правильным проконсультироваться с юристами этой страны.

Но исходя из анализа Закона Азербайджанской республики О гражданстве Азербайджанской республики, Обязанность отказываться от имеющегося гражданства при приобретении гражданства Азербайджана-не требуется. Просто находясь на территории Азербайджана Вас будут считать только гражданином данной страны.

Статья 10 Непризнание принадлежности гражданина Азербайджанской республики к гражданству иностранного государства

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По факту рождения вАзербайджанской ССР, вы, к сожалению, гражданиномАзербайджанской республики не являетесь, и оснований получить гражданство АР  по факту рождения в АзССР не имеется

В силу статьи 11 Закона АР «О гражданстве АР»

В нижеследующих случаях лицо приобретает гражданство Азербайджанской Республики:
1) при рождении на территории Азербайджанской Республики или от гражданина Азербайджанской Республики;

Азербайджанская республика образована 18 октября 1991 года, когда был принят был принят конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики»

Сейчас вы можете быть приняты в гражданство АР в порядке приёма, согласно статье 14 указанного выше Закона

Лицо без гражданства, иностранное лицо, проживающее на территории Азербайджанской Республики в течение последних пяти лет и представившее документ о знании государственного языка Азербайджанской Республики, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, рода, образования, отношения к религии, политических и других убеждений, в соответствии с настоящим законом по собственному ходатайству может быть принят в гражданство Азербайджанской Республики.

При этом, по российскому законодательству, факт получения гражданства АР, на ваше российское гражданство не повлияет согласно статьи 6 Федерального закона «О гражданстве РФ».

По законодательству АР-отказа от российского гражданства также не требуется, но в АР вы будете признаваться только гражданином АР.

Собственно, также как и в России- на территории РФ вы признаетесь только гражданином РФ