8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация города заставляет жителей дома находящегося на непосредственном управлении выбрать УК

Наш жилой дом из 18 квартир ( все квартиры приватизированы) с 2010 года находится на непосредственном управлении, при этом все работы в доме оплачиваются жильцами. Сами ремонтные работы проводятся путем заключения договоров с подходящей для нас фирмой, для проведения каких либо конкретных работ, таким образом мы заменили всё кровлю, отопление и канализацию Всех жильцов дома такое положение дел устраивает И вдруг администрация города вспоминает о том что наш дом не платит деньги какой- либо УК за ее бездействие. Чиновники администрации ссылаются на 164 статью нового ЖК и обязывают собственников квартир выбирать УК, для обслуживания дома Но ведь мы уходили на данную форму в 2010 году, за долго до принятия закона. Правомерны ли действия администрации, и имеет ли закон обратную силу?

Показать полностью
, Людмила,
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Закон, разумеется, обратной силы не имеет, но ведь и договор вас обязывают заключить на будущее, и способ управления с непосредственного управления не предлагают поменять.

Соглашусь с вашим негативным отношением к новеллам в жилищном законодательстве, однако действовать необходимо в соответствие с законом.

Если у вас действительно такие дружные жильцы, рекомендую рассмотреть выбор способ управления домом посредством образования ТСЖ. У вас увеличится бюрократический объем работы, но останется самостоятельность в решаемых вопросах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2013