Администрация города заставляет жителей дома находящегося на непосредственном управлении выбрать УК

Наш жилой дом из 18 квартир ( все квартиры приватизированы) с 2010 года находится на непосредственном управлении, при этом все работы в доме оплачиваются жильцами. Сами ремонтные работы проводятся путем заключения договоров с подходящей для нас фирмой, для проведения каких либо конкретных работ, таким образом мы заменили всё кровлю, отопление и канализацию Всех жильцов дома такое положение дел устраивает И вдруг администрация города вспоминает о том что наш дом не платит деньги какой- либо УК за ее бездействие. Чиновники администрации ссылаются на 164 статью нового ЖК и обязывают собственников квартир выбирать УК, для обслуживания дома Но ведь мы уходили на данную форму в 2010 году, за долго до принятия закона. Правомерны ли действия администрации, и имеет ли закон обратную силу?

, Людмила,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Закон, разумеется, обратной силы не имеет, но ведь и договор вас обязывают заключить на будущее, и способ управления с непосредственного управления не предлагают поменять.

Соглашусь с вашим негативным отношением к новеллам в жилищном законодательстве, однако действовать необходимо в соответствие с законом.

Если у вас действительно такие дружные жильцы, рекомендую рассмотреть выбор способ управления домом посредством образования ТСЖ. У вас увеличится бюрократический объем работы, но останется самостоятельность в решаемых вопросах.