Он познакомился с молодой девушкой и она просит его забрать квартиру обратно

Здравствуйте. При продаже квартиры отца, деньги были переведины на мой счёт, он говорит это тебе подарок. Я купил на эти деньги квартиру. Через два года он требует переписать на него, а то пойдёт в суд. Он живёт в этой квартире и выгонят его я не собираюсь. Он познакомился с молодой девушкой и она просит его забрать квартиру обратно. Я не хочу чтобы он остался на улице. Что делать?

, Женя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При переводе денежных средств, что-нибудь было указано в назначении платежа?

Каким-то образом возможно подтвердить, что средства были переданы Вам в дар?

Женя
Клиент, г. Москва
Нет, покупатель квартиры переводил на мой счёт.

В Вашем случае Вы можете ссылаться на то, что имело место дарение путем фактической передачи предмета дарения, что соотносится с требованиями ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

При этом Ваш отец может пойти по пути отмены дарения при наличии одного из оснований названных в ст. 578 ГК РФ - http://www.consultant.ru/docum...

В их отсутствие отменить дарение будет проблематично.

Также определенные сложности могут возникнуть и при оспаривании сделки по иным основания, поскольку тут вполне можно применить последствия пропуска срока исковой давности, ссылаясь на ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год

Сложнее будет если он при обращении в суд, будет говорить о ее ничтожности с применением в этой связи последствий недействительности ничтожной сделки — тут срок давности составляет 3 года, однако для этого также нужны соответствующие основания, ввиду того, что далеко не каждая сделка является ничтожной.

И в качестве перспективы можно рассмотреть вопрос об обращении его с требованиями о возврате неосновательного обогащения, однако как, показывает практика — ему придется доказать совокупность следующих обстоятельств:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.

И здесь Вам на руку играет опять же срок прошедший с момента получения денег, его осведомленность о том, что Вы приобрели на них квартиру и не предпринимаемые в этой связи меры по возврату оплаченной суммы.

Соответственно несмотря на имеющиеся перспективы обращения с требованиями в суд, вы занимаете позицию о том, что денежные средства Вам были подарены, о чем даритель Вас неоднократно извещал, сделал он это осознанно и добровольно, в связи с чем не имеется оснований для их возврата.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя!

Принудить Вас переписать квартиру равносильно принудить заключить договор дарения. А это запрещено частью 1 статьи 421 ГК РФ. Поэтому максимум, что возможно в данной ситуации, — это взыскание неосновательного обогащения в денежной форме по правилам главы 60 ГК РФ.

С учетом описанной Вами схемы оплаты это тоже будет непросто, поскольку непосредственно у Вас перед отцом никаких обязательств не было, а деньги Вам вообще перевело третье лицо.

Если в договоре купли-продажи изначально было прописано, что деньги переводятся на Ваш счет, отец, подписывая его, сам согласился на такие условия.

Убедитесь, что Вы не фигурируете в этом договоре как агент, то есть в соответствии со ст. 1005 ГК РФ не приняли на себя обязательство принять деньги на свой счет от имени отца. Это единственная возможность для него получить деньги (но не квартиру).