Работодатель не забирает заявление на увольнение с почты, как быть?

Здравствуйте. Работодатель не заберёт заявление на увольнение, которое я отправил почтой с описью и уведомлением. Я по телефону ещё сказал, что в заявлении у меня указано 4 февраля 2022 г. Уже подходит время, а заявление не забирают. Мне нужно в другой город уезжать на новое место работы, как быть?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Вы выбрали самый плохой способ уведомления работодателя о своем намерении уволиться. Опись была лишней. Именно из-за нее порядок вручения письма несколько иной, чем вручение просто заказного письма.

Вручите работодателю лично под подпись новое заявление с новой датой. Либо вышлите факсом.

Для влияния на ситуацию можете начать с жалобы на почтальона.

Либо судитесь с работодателем по поводу уклонения от получения письма.

Ранее сталкивалась с аналогичной ситуацией, с тех пор никогда не отправляю письма ценным письмом.

Имейте в виду:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня раз был опыт и меня уволили, как было указано в заявлении. Только это через суд конечно все.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если они не заберут и письмо ко мне вернётся, то я не работаю получается уже там? Меня ждут на другом месте работы, тянуть время не вариант. Лично не могу отдать, т. к. работодатель находится в другом городе, а моё фактическое место в другом. Если бы директор был под рукой я бы лично отдал ему заявление.