Аптеки на первых этажах сносят стены

Здравствуйте! Мы живем в старом 5 этажном доме( хрущевка) панельный.У нас на первых этажах появились 2 аптеки и 1 магазин с обоих торцов дома без согласия собственников жилья.Постоянно проводился ремонт и сносились стены, шум по всему дому.Мы боимся,что дом наш скоро развалится. Скажите пожалуйста, разве можно сносить в панельном доме стены? И кто дает разрешение на перепланировку? Куда жаловаться на этот беспредел? Спасибо.

, Галина, г. Псков
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для начала вам нужно описать данную проблему и обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

В виду того, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, поэтому любое действие в отношении общего имущество должно быть одобрено на общем собрании собственников помещений.