Как продать квартиру без согласия третьего собственника

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли продать квартиру без согласия третьего собственника. У нас лицевые счёта не разделены. Мы платим мамой 2/3, а у неё копится долг, уже почти 30000тыс. Что нам делать???

, Анастасия, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нельзя.

Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю
постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим
сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке
указанной доли.

Извещение о предстоящей продаже должно
быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и
если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся
от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу
сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.