Добрый день, в мировом суде рассматривается дело в рамках КоАП, два заседания вел судья объективно

Добрый день, в мировом суде рассматривается дело в рамках КоАП , два заседания вел судья объективно рассматривал дело, на 3е заседания - судья сменился и пояснил что была в отпуске и она является судьей этого участка, отвод я не подготовил но холательствовал устно о переносе суда. Законно ли это? Т.к я все письменные ходательство подавал на другого судью который изначально рассматривал дело.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ч. 2. ст. 28 КАС РФ Административное дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда.

ч. 3 ст. 28 КАС РФ. Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы, служебной командировки;

3) прекращения или приостановления полномочий судьи по основаниям, предусмотренным федеральным законом;

4) перехода к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства.
ч. 4 ст. 28 КАС РФ. В случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения административного дела судебное разбирательство производится с самого начала. Решение вопроса о принятии административного искового заявления к производству, отложение судебного разбирательства, рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску и совершение иных процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не являются заменой судьи.