Работодатель произвел вычет денежных средств из больничного за то что переплатил по окладу в заработную плату, правомерны ли действия работодателя?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

На основании,

ТК РФ статьи 137 Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Таким образом, закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника

У Вас есть право, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке оспорить действия Вашего работодателя.

С Уважением.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! То, что работодатель может совершать вычеты из заработной платы я знаю, вопрос был именно о вычете из выплаты по больничному листу, именно из выплаты за первые три дня больничного которые осуществляет работодатель?

Если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из среднего заработка…