Однако пристав 8 февраля (не стал он ждать 5 дней) выписал постановление о взыскании ден.средств и запрет на рег.действия с автомобилем

ФССП требует жалобу в письменном виде.

Добрый день! Пристав возбудил исполнительное производство по оплате пошлины в размере 328 р. (разборки с налоговой) и дал мне 5 дней на добровольную оплату., постановление от 7 февраля 2022 года, в этот же день я оплатил и отправил подтверждение через Госуслуги. Однако пристав 8 февраля (не стал он ждать 5 дней) выписал постановление о взыскании ден.средств и запрет на рег.действия с автомобилем. Эти 300 р. списали сразу со всех карт. Я написал жалобу судебному приставу, реакции ноль, но в Госуслугах мне пришло постановление о прекращении взыскания, деньги ведь пришли. Но там было написано, что я не исполнил свои обязательства в срок, откровенная ложь. Весь ход исполнительного производства пошагово зафиксирован в Госуслугах.

Я отправил жалобу через Госуслуги старшему приставу на не соблюдение сроков на добр. погашение и просил изменить формулировку в постановлении, закрытие дела в связи с добровольным исполнением обязательств в срок. Но мне отказали, данная жалоба должна подаваться письменно. Это законно? Помогите советом, а то сейчас исполнительный сбор мне впаяют ещё.

, Сергей, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в силу ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, жалоба может быть подана из через госуслуги.