Купил квартиру в 2019 году сейчас хочу её продать дороже, за что я должен заплатить НДФЛ

купил квартиру в 2019 году сейчас хочу её продать дороже, за что я должен заплатить НДФЛ

  • Document_0
    .tif
, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это у вас единственное жилье, то через 3 года после регистрации права собственности можно продавать без налога.

Если есть другое жилье (в том числе купленное в браке и зарегистрированное на жену), применяется 5-летний срок.

Если продавать раньше, налог можете посчитать с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужно будет подать до 30.04.2023 декларацию, приложив к ней оба договора. Налог нужно заплатить до 15.07.2023