Могу ли я передарить свою долю сыну, чтобы поучаствовать в программе "Молодая семья", т

Здравствуйте, в2017году построили дом в браке,4 собственника(2 дочери, я и муж бывший), сын просто прописан. В 2019 году брак расторгли,в доме никто не живёт. Могу ли я передарить свою долю сыну, чтобы поучаствовать в программе "Молодая семья", т.к. в, декабре вышла замуж?

, Галина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Галина!

Подарить долю Вы вправе.

Только отчуждение доли будет расцениваться как намеренное ухудшение Ваших жилищных условий.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому в программе Вы сможете поучаствовать только через 5 лет после дарения доли.