Как правильно все это оформить?

Добрый день, нам необходимо выделить доли в квартире несовершеннолетним детям, согласно Постановлению органов опеки и попечительства. Квартира находится в общей совместной собственности с супругом. Как правильно все это оформить? Обязателен ли нотариус?

, Ульяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ульяна, здравствуйте!

. Как правильно все это оформить?

В данном случае вы можете выделить доли путем дарения долей детям.  (см.ст. 572 ГК РФ)

Обязателен ли нотариус?

Нет,  такие сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения.

Вам достаточно составить договора дарения в простой  письменной форме, оплатить госпошлину и направить документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на долю.

Если вам требуется помощь в составлении документа, вы можете заказать услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В случае использования средств МСК на улучшение жилищных условий вам необходимо выделить доли соразмерно средствам МСК в этом жилье. Для этого составляете соглашение о выделе долей. Такое соглашение не обязательно удостоверять у нотариуса.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.

Вам нужно составить соглашение о выделении долей. Нотариус нужен.  В случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов соглашение, должно быть нотариально удостоверено, т.к. содержит элементы брачного договора  и соглашения о разделе общего имущества супругов.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, дело в том, что в данная квартира приобреталась без МСК, есть только Постановление органов опеки о выделении долей, так как была продана квартира, с детскими долями, где использовался МСК.

Как и ранее пояснил, что в данном случае услуги нотариуса не требуются.

Кроме того, не требуется соглашение об определении долей.

Достаточно составить договор дарения доли в квартире, оплатить госпошлину и подать для регистрации перехода права собственности на долю.