Как правильно все это оформить?

Добрый день, нам необходимо выделить доли в квартире несовершеннолетним детям, согласно Постановлению органов опеки и попечительства. Квартира находится в общей совместной собственности с супругом. Как правильно все это оформить? Обязателен ли нотариус?

, Ульяна, г. Москва

Ульяна, здравствуйте!

. Как правильно все это оформить?

В данном случае вы можете выделить доли путем дарения долей детям.  (см.ст. 572 ГК РФ)

Обязателен ли нотариус?

Нет,  такие сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения.

Вам достаточно составить договора дарения в простой  письменной форме, оплатить госпошлину и направить документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности на долю.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.