И под какие статьи закона РФ они попадают?

На нас на двоих Напали соседи двое в состоянии наркотического или алкогольного опьянения при открытии двери с использованием биты и струбцины.Нанесли телесные повреждения слабой или средней степени тяжести .Нанесли также вред здоровью сотруднику полиции,когда одна из нападавших хотела ударить одного из потерпевших и его прикрыл сотрудник полиции.При сотрудниках полиции от нападавших поступали угрозы о том,что нас убьют .Это произошло вчера.Можно требовать экспертизы на наличие в их крови наркотических средств ,чтобы сделать для них более суровое наказание? И под какие статьи закона РФ они попадают? Спасибо

  • IMG_20220227_221538
    .jpg
  • IMG_20220227_232652
    .jpg
  • IMG_20220227_234703
    .jpg
, Елена, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

По квалификации информации мало возможна от хулиганство 213 ук до 162 разбой, по телесные возможны от116 лёгкие и 112 средней тяжести телесные повреждения. А в отношении сотрудника полиции 318 ук железно. Экспертизу требовать вы вправе, да и полиция обязана её провести.

Елена
Клиент, г. Москва
А как я могу требовать, если их отпустили сегодня утром?

Вы заявление об их привлечении к уголовной ответственности подавали?

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.а ч.3 ст.111 УК РФ «нападение группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой» предусмотрена уголовная ответственность

Также в соответствии с ч.1 ст.318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти» применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей также предусмотрена уголовная ответственность.

На основании ст. 195 УПК РФ «порядок назначения судебной экспертизы» признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.

На основании ст.198 УПК РФ «права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы» при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Таким образом, Вы имеете право попросить следователя провести экспертизу.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович