Здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана, 11 февраля 2021 года я получил РВП, 13 августа я переехал в другую

Здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана, 11 февраля 2021 года я получил РВП, 13 августа я переехал в другую страну, могу ли я удалённо отказаться как-то от РВП что бы не получить штрафных санкций и возможный запрет на въезд в Россию ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Установленных законом формы и порядка подачи заявления об аннулировании РВП нет. Составляете заявление в произвольной форме, подписываете и направляете его в адрес УВМ МВД, выдавшего РВП. Подлинность Вашей подписи на заявлении стоит засвидетельствовать у нотариуса или же засвидетельствовать в российском консульстве, что возможно согласно п. 3 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»:

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

В заявлении укажите адрес электронной почты, на которое придет уведомление об аннулировании ранее выданного разрешительного документа (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Поступление в Ваш адрес уведомления должно занимать 10-12 рабочих дней со дня получения УВМ МВД заявления об аннулировании РВП (п.п. 6 и 8 Порядка принятия решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 25 ноября 2019 г. N 877 «Об утверждении форм решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации и порядка их принятия»).

Дмитрий, на второй вариант аннулирования РВП, который предлагает коллега:

11) находился за пределами РФ более шести месяцев подряд в течение календарного года

не стоит возлагать большие надежды, поскольку не факт, что РВП аннулируют в связи с этим основанием. Поэтому остается риск того, что Вас оштрафуют в связи с неисполнением обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ (если не уведомите, конечно) — ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Плюс к этому, если будет повторное нарушение, то могут и запретить въезд в РФ — п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Так что лучше обратитесь в УВМ МВД с заявлением об аннулировании РВП.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
понял спасибо, засвидетельствовать подпись, консул поставит печать на моем заявлении?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Основания для аннулирования РВП наблюдения в ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами РФ более шести месяцев подряд в течение календарного года

15) обратился с заявлением об аннулировании выданного решения о временном проживании.

Таким образом, Вы можете как самостоятельно подать заявление об аннулировании РВП в УВМ МВД по случаю его выдачи, либо же предпринимать ничего, РВП аннулируется автоматически в связи с состоянием непроживания в течение 6 месяцев в году.

Подпись к завершению завершения в Консульстве/Посольстве РВ в стране наблюдения/проживания на данный момент.

Что в первом, что во втором случае каких-либо наказаний и запрещенных на въезд у Вас не будет. Нет такого основания для въезда

http: //www.consultant.ru/docum...

Исключительно, что в случае аннулирования РВП повторно можно подать только через год.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хочу уточнить, получается что по закону начиная с 11 февраля этого года, в течении двух месяцев, я должен буду отметиться в МВД со справками о доходах и подтвердить своё прибывание, за неявку мне тоже ни каких штрафных санкций не грозит? просто аннулируют и всё?

Теперь поняла, про какие Вы штрафные санкции имеете ввиду. Потому что сам по себе факт аннулирования РВП никаких последствий не несет. Да, если не уведомите, то предусмотрена административная ответственность. А уведомлять придется в том же порядке. Поэтому да, в таком случает, проще сразу направить заявление об аннулировании.